Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Суммы на покупку квартир для детей-сирот предложили увеличить

Дети-сироты, которым и раньше было сложно найти квартиру, которая соответствовала бы сумме, выделяемой государством на приобретение недвижимости, поcле роста цен на недвижимость оказались в ситуации, когда найти объект невозможно в принципе. В Красноярском крае сертификаты предусматривают приобретение жилья на сумму порядка 1,68 млн рублей. Однокомнатных квартир в краевом центре по такой цене на рынке на сегодняшний день почти нет. Отсюда те сложности, которые испытывает администрация с поиском квартир для обеспечения сирот жильем. Объявленные аукционы, на которых рассчитывали закупить эти объекты, как правило, признаются несостоявшимися. Из-за того, что застройщиков желающих принимать в них участия не находилось.

Поэтому в прошлом году внесли изменения в законодательство, и теперь вместо квартир сиротам будут выдавать сертификаты на их приобретение. После чего уже сами сироты будут искать подходящий объект на рынке жилья. При этом сумма в сертификате на приобретение квартиры оставалась прежней.

Теперь в Госдуме хотят увеличить финансирование этой программы, для того чтобы выплаты сиротам стали более соответствовать изменившимся ценам на недвижимость. В настоящий момент на эти цели из федерального бюджета ежегодно выделяют 10 млрд рублей, эту сумму собираются увеличить вдвое до 20 млрд рублей. После этого доступность жилья для детей-сирот должна вырасти.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть