Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Детям-сиротам начнут выдавать сертификаты вместо квартир

Принят закон Красноярского края, который позволит муниципальным властям выдавать детям –сиротам сертификаты на приобретение жилья.
Новый механизм обеспечения жильем воспитанников детских домов будут использовать вместо действовавшего до этого приобретения квартир. В предыдущие несколько лет муниципалитет испытывал серьезные сложности с приобретением жилья для этой категории льготников.  Аукционы, на которых администрация рассчитывала купить им квартиры, признавали не состоявшимися из-за отсутствия желающих в них участвовать.  
 
Теперь предполагается, что сироты перестанут ждать своей очереди на получение квартиры и сами смогут ее приобрести на сумму, определенную в сертификате. Соответствующие изменения  внесли в краевое законодательство.
В законе установлен порядок предоставления сертификата. Получить его смогут дети, оставшиеся без попечения родителей и достигшие возраста 23 года и старше.
 
Муниципалитеты будут принимать документы на выдачу сертификата и проводить проверку предоставленной информации. После чего заявление вместе с пакетом документов направят в краевое министерство строительства. И уже минстрой должен принять решение о выдаче сертификата на приобретение жилья на территории региона или об отказе.
 
Размер суммы, установленной в сертификате на покупку квартиры, рассчитывается как показатель средней рыночной стоимости одного кв.м., который определяет минстрой РФ, умноженный на площадь в 33 кв.м. Этот рассчитанный минстроем показатель ниже, чем реальная стоимость кв.м. на рынке жилья. По состоянию на май 2021 года в Красноярском крае он составлял  50,9 тыс. рублей. Притом что цена «квадрата» в однокомнатных квартирах региона начинается с 65 тыс. рублей.Таким образом сертификаты предусматривают приобретение жилья на сумму порядка 1,68 млн рублей.