Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Депутаты предлагают выдавать детям-сиротам сертификаты на жилье

В Красноярске ищут способы обеспечения жильем детей-сирот. В 2019 году муниципалитет объявлял торги, на которых рассчитывал купить для бывших выпускников детских домов квартиры на вторичном рынке жилья, однако на эти аукционы не поступило ни одной заявки от желающих в них участвовать. 

Летом 2020 года аукционы объявлялись уже на федеральном уровне. Госкомпания «ДОМ.РФ» собиралась выкупать у строительных компаний жилье в домах с высокой степенью готовности. Затем эти квартиры должны были предоставляться участникам государственных программ — в первую очередь детям-сиротам. Но и в этом случае все торги были признаны несостоявшимися. Начальная цена аукциона оказалась значительно ниже, чем та, по которой готовы продавать квартиры строительные компании.

Сейчас депутаты горсовета разработали свой вариант решения проблемы. Они предлагают выдавать детям-сиротам жилищные сертификаты. В таком случае сироты перестанут ждать своей очереди на получение жилья и сами смогут приобрести квартиру на определенную сумму. Но для того чтобы эта система заработала, потребуется сначала внести изменения в краевое законодательство. Депутаты подготовили обращение в Законодательное собрание Красноярского края для того, чтобы там были разработаны соответствующие поправки в нормативно-правовую базу.

Всего в рамках муниципальной программы «Обеспечение граждан города Красноярска жилыми помещениями и объектами инженерно-транспортной и коммунальной инфраструктуры» на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов» в краевом центре предусмотрено предоставить квартиры 685 детям-сиротам.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть