Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Больше сирот смогут получить сертификаты на приобретение жилья

Летом прошлого года в Красноярском крае заработал закон, позволяющий властям выдавать детям-сиротам сертификаты на приобретение жилья вместо предоставления квартир. Право на поддержку от государства имеют сироты, достигшие возраста 23 лет. Если установленной в сертификате суммы для покупки квартиры оказывается недостаточно, оставшуюся часть обладатели сертификатов будут вносить из своих средств, получив кредит или использовав для доплаты материнский капитал.

жилье для детей-сирот

Сейчас в краевой закон готовятся изменения, которые, как ожидается, увеличат количество получателей поддержки от государства. Будет исключена часть предъявляемых к получателям сертификатов требований. Так, чтобы получить поддержку от государства сиротам не нужно будет быть трудоустроенными. В настоящий момент для выдачи сертификата тудоустройство требуется. Кроме того, исключат требование предоставлять информацию о регистрации по месту жительства.

Напомним, до этого на протяжении нескольких лет формировалась очередь из сирот, которые имели право на получение квартиры от государства, но не могли этим правом воспользоваться. Власти испытывали сложности с приобретением квартир для обеспечения жильем сирот. С появлением сертификатов эту проблему планировали решить.

Сразу после появления сертификатов в прошлом году за их получением в регионе обратились 65 человек, в этом году поступило уже 170 заявок от желающих воспользоваться новой мерой поддержки.

Изображение:pixabay.