Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае начинают выдавать сертификаты вместо квартир детям-сиротам

С 7 августа начал действовать новый закон Красноярского края, позволяющий получить сертификаты на приобретение квартир детям-сиротам.  До этого момента муниципальные власти должны были приобретать детям, оставшимся без попечения родителей,  квартиры на рынке жилья. Зачастую с обеспечением жильем сирот возникали сложности. Из-за того, что не всегда можно было найти объекты, отвечающие требованиям программы. Нередко жилья на рынке, отвечающего заложенным в ней условиям, просто не было. Поэтому дети-сироты долго не могли получить положенных им по закону квартир.
 
Новый закон позволяет властям  вместо квартир предоставлять сертификаты на их приобретение. Право на поддержку от государства имеют дети, достигшие возраста 23 лет. При расчете указанной в сертификате суммы, которую сироты получат на приобретение недвижимости, используют показатель средней рыночной цены одного кв.м. жилья, которую устанавливает Минстрой РФ. На сегодняшний день в Красноярском крае он составлял  50,9 тыс. рублей. Сертификат выдается на 1 679 733 рубля.
 
Для увеличения суммы покупки дети-сироты имеют право добавлять собственные средства, кредит или материнский капитал. А вот если стоимость квартиры окажется ниже, чем указанная в сертификате сумма, получателю сертификата выдадут ровно ту сумму, которая необходима для приобретения жилья. Сертификат будет предоставляться на один год, в течение которого его обладатель должен приобрести готовую квартиру у физического или юридического лица. Установлены требования к приобретаемому объекту: квартира не может находиться в доме, который признан аварийным и нуждающимся в реконструкции. Подать заявление на получение сертификата можно начиная с 7 августа.
УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть