Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске построят еще два дома для переселенцев из аварийного жилья

В Красноярске продолжат строить дома для детей-сирот и семей, переезжающих из аварийного жилья. Кроме дома в поселке Водников (на ул. А. Тимошенкова), который будет сдаваться в декабре этого года, появятся еще два дома для участников муниципальных программ. Об этом депутатам красноярского горсовета рассказал руководитель департамента градостроительства администрации Красноярска Максим Волков.

17-этажный жилой дом на 382 квартиры собираются построить в микрорайоне «Тихие Зори», дом на 288 квартир появится на ул. Крайней. Как объяснил глава департамента градостроительства, обе площадки готовы для размещения жилых домов, это позволит ускорить сроки строительства. В настоящий момент для домов готовят проекты, заключение госэкспертизы должно быть получено в 2021 году, после чего можно будет выбирать подрядчиков и начинать строительство.

До сих пор при расселении аварийных домов квартиры в новых объектах получали только семьи, жившие в неприватизированных помещениях. Собственникам квартир в аварийном доме выплачивали компенсацию за принадлежавшую им жилплощадь. Размер выплаты определяли оценщики, но он оказывался значительно ниже рыночных цен.

В среднем цена «квадрата» в аварийном фонде оценивалась в 45–50 тыс. рублей. Поэтому большинство собственников обращались в суд, добиваясь пересмотра выкупной стоимости. В этом году ситуация изменилась. Из 350 красноярских семей, которые сейчас находятся в процессе расселения, в суд обратились только 46.

«В августе 2020 года изменилось законодательство, изменения внесены в 185-ФЗ, это позволило нам выделять квартиры и собственникам аварийного жилья, — рассказывает заместитель руководителя департамента градостроительства администрации Красноярска Галина Голубь. — Именно поэтому и было принято решение строить для переселенцев дома».

В администрации Красноярска рассчитывают при условии дополнительного финансирования к 2022 году расселить дома, признанные аварийными на 1 января 2017 года. Всего в новые квартиры должны переехать 2100 красноярских семей.

«В тех случаях, когда собственник не согласен с произведенной оценкой и обращается в суд для ее пересмотра, он может высудить выкупную стоимость дома на один – полтора миллиона больше, чем первоначально определил привлеченный администрацией оценщик. Суд всегда встает на сторону граждан. Поэтому в таких случаях мы теряем деньги. Поэтому, если строить дома и предоставлять в них квартиры переселенцам, это будет дешевле, чем давать им выкупную стоимость за квартиру», — отметила Галина Голубь.

Напомним, в начале октября Красноярскому краю одобрили заявку на дополнительные средства для расселения аварийного фонда. Ускоренное финансирование позволит жителям края, включенным в программу, раньше переехать в благоустроенные квартиры.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть