Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае ускорят темпы расселения аварийного жилья

В 2019 году заработала новая федеральная программа расселения из непригодных для проживания жилых домов. На первом этапе, который длится с 2019 по 2020 год, объемы переселения невелики. В Красноярском крае должны расселить 34,6 тыс. кв. м, в новые квартиры переедут 1925 человек.

Предполагалось, что объем средств, выделенных на расселение, начнет заметно расти только с 2022 года. Например, если сейчас Красноярский край ежегодно получает на это из федерального бюджета порядка 2 млрд рублей, то с 2022 года ежегодно на расселение собирались выделять вдвое больше.

Однако недавно у регионов появилась возможность ускорить получение средств из федерального бюджета на расселение. Получить деньги, которые были предусмотрены на следующие несколько лет, и быстрее переселить жителей ветхого фонда.

«Уже принята наша заявка на финансирование следующего этапа программы расселения, тогда с этого года мы начинаем реализацию третьего этапа программы. В общей сложности в рамках этого этапа планируется расселить и снести 315 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Собственники квартир получат компенсацию за принадлежащую им недвижимость, для части мы приобретем квартиры на вторичном рынке жилья. Кроме того, предполагается строительство нового жилья для переселенцев», — рассказал на проходившей в Красноярске конференции «Реформирование градостроительного законодательства – 2020» министр строительства Красноярского края Сергей Козупица.

Как сообщалось ранее, у жителей аварийных домов Красноярска в 2020 году появилась возможность ускорить признание своих домов непригодными для проживания.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть