Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске ускорят темпы признания домов аварийными

В Красноярске аварийными и подлежащими расселению официально признаны 437 жилых домов. И еще сотни ветхих домов пока заключения об аварийности не имеют и ни в какие списки на расселение не включены. Сейчас у жителей появилась возможность ускорить этот процесс.

Для того чтобы начать для дома процедуру признания его аварийным, жильцы должны предоставить в администрацию результаты обследования конструкций здания, выполненного специализированной организацией.

признание дома аварийным

Эта работа должна оплачиваться за счет собственников жилья. Однако найти на это средства жители многих домов не могут. В этом году в бюджете города предусмотрели средства на проведение обследований.

Для их получения управляющей компании нужно подать заявку в департамент городского хозяйства администрации города. К этому моменту такой возможностью воспользовались 7 управляющих компаний. Они подали заявления на получение субсидий для обследования технического состояния в общей сложности на 25 жилых домов.

По результатам этой работы дома должны быть признаны аварийными и подлежащими сносу. После чего с жителей перестанут собирать плату на капитальный ремонт, а сами дома в дальнейшем включат в очередь на расселение.

В настоящий момент переселение из аварийного жилого фонда в Красноярске происходит по региональной адресной программе ликвидации аварийного жилья. На данный момент в нее включено 236 домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Их планируют расселить до 2025 года.

Еще для 194 домов, не вошедших в региональную программу, сроки расселения пока не определены. При этом в ближайшее время власти собираются увеличить темпы расселения аварийных домов.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть