Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Власти регионов смогут ускорить переселение из аварийного жилья. Условия для этого созданы подписанным 14 мая постановлением правительства.

После его вступления в силу у регионов появится возможность в текущем году получать средства на расселение аварийного жилья на будущие периоды. А значит, планировать переселение и начинать подготовку к расселению аварийных домов, стоящих в программе на перспективу, уже в текущем году.

Сегодня выполнение программы расселения из аварийного фонда разделено на несколько этапов продолжительностью в год. За год власти регионов должны обеспечить жильем утвержденное на этот период количество семей. Финансирование также поступает на год. Притом что выполнение всех связанных с расселением процедур, как правило, занимает больше времени.

Теперь правила программы расселения изменены, у властей появилась возможность планировать расселение не на год, как сегодня, а сразу на несколько лет. Это позволит, например, увеличить количество строящихся домов для переселенцев.

В прошлом году в Красноярске был построен один такой объект, расположенный на ул. А. Тимошенкова. После того как региону станут доступны средства на выполнение программы на следующие периоды, муниципалитеты смогут начать строительство сразу нескольких домов и ускорить расселение аварийного жилья. Но это касается уже жителей аварийных домов, которые должны переехать из ветхого фонда начиная с 2022 года. Напомним, как ранее сообщал «Сибдом», еще два дома для переселенцев планируют возвести в «Тихих Зорях» и на ул. Крайней.

В этом году в Красноярске муниципалитет планирует покупать квартиры для расселения жителей ветхих домов у застройщиков. Учитывая, что на рынке новостроек сложился дефицит предложения именно небольших и недорогих квартир, которые чаще всего требуются для участников программы, сделать это будет непросто.