Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске сдали в эксплуатацию дом для переселенцев из аварийного жилья

Введен в эксплуатацию дом, построенный по заказу администрации города для участников программы расселения аварийного жилья. Новостройку на 152 квартиры возвели всего за год: разрешение на строительство получено в декабре 2019 года, в декабре 2020-го администрация согласовала ввод объекта в эксплуатацию.

Фото: vk.com/minstroy_kk

Контракт на строительство на конкурсе получила «Фирма «Культбытстрой». Из 152 запроектированных в новостройке квартир 99 предназначены для переселенцев из аварийного жилья, 36 передадут детям-сиротам, остальные получат участники других социальных программ.

От покупки квартир для переселенцев на вторичном рынке недвижимости администрация пришла к строительству для них жилья. В ближайшее время в краевом центре должно начаться возведение еще двух подобных домов, они появятся в микрорайоне «Тихие Зори» и на ул. Крайней. Решение строить дома для переселенцев позволяет контролировать стоимость квадратного метра, а кроме того, дает возможность в кризис обеспечить заказами строителей.

Теперь для переселенцев требуется больше квартир. До недавнего времени при расселении аварийных домов квартиры взамен изымаемого жилья предоставляли только тем, кто пользовался жильем по договору социального найма, а собственникам выплачивали компенсацию. Летом 2020 года изменилось законодательство, определяющее порядок расселения аварийного фонда, появилась возможность предоставлять квартиры и собственникам жилплощади в сносимых домах.