Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Снижается средняя площадь квартир в строящихся в Красноярском крае жилых домах.

По данным службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, эта тенденция началась в сентябре прошлого года. На тот момент средняя площадь квартир в домах, находящихся на этапе строительства, в регионе составляла 50,7 кв. м. К декабрю она снизилась до 48,3 кв. м, в январе 2024 года это было уже 46,5 кв. м.
Это значит, что стали меньше площади квартир в новых жилых комплексах, которые застройщики вывели на рынок в последнее время.

Снижение площади квартир в новостройках – общероссийская тенденция. Но до последнего времени Красноярский край она не затрагивала. Площади квартир в нашем регионе были больше среднего показателя по стране. И по итогам прошлого года средняя площадь квартир в домах, сданных в эксплуатацию в Красноярске, осталась на уровне предыдущих двух лет и составила 55,7 кв.м. В целом по краю средняя площадь квартиры в домах, сданных в 2023 году, - 53,6 кв. м. По этому показателю Красноярский край еще недавно удерживал лидерство в Сибири. Квартиры в домах, возводимых в регионе, были больше по площади, чем в других территориях СФО. Теперь средняя площадь квартир начала снижаться и у нас.

Уменьшение площади квартир – реакция застройщиков на снижение платежеспособного спроса. Сокращая площадь квартир, строительные компании увеличивают количество потенциальных покупателей, которые способны их приобрести. Чем меньше площадь квартиры, тем ниже ее цена и тем доступнее ее приобретение.

Ранее специалисты рынка недвижимости отмечали, что сократилась площадь квартир, которые приобретают покупатели с семейной ипотекой. Если раньше они в основном брали трехкомнатные, то теперь, как правило, останавливают свой выбор на двухкомнатных квартирах. Причина в том, что максимальной суммы, которую можно получить в ипотеку в рамках госпрограммы, имея минимальный первоначальный взнос, хватает теперь только на приобретение двухкомнатной квартиры. Застройщики не могут не учитывать произошедшие изменения в структуре спроса. Отсюда снижение средней площади квартир в строящихся жилых домах.