Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупатели с семейной ипотекой вынуждены приобретать квартиры меньшей площади

Сокращается площадь квартир, которые покупатели приобретают на первичном рынке. 

В прошлом году заемщики с семейной ипотекой чаще приобретали на первичном рынке двухкомнатные квартиры. При том что за год до этого спросом у них главным образом пользовались трехкомнатные, рассказали специалисты рынка недвижимости.

«Во второй половине 2023 года мы зафиксировали изменение в структуре спроса у покупателей с семейной ипотекой. В основном они стали приобретать двухкомнатные квартиры, - отмечает руководитель отдела продаж новостроек компании «КИАН» Антон Костин. - Это не значит, что у покупателей поменялись предпочтения. Причина в том, что стоимость квартир за год выросла, а доходы покупателей теми же темпами не увеличивались, в результате им стали доступны только двухкомнатные. Сейчас они стоят примерно столько же, сколько раньше стоили трехкомнатные квартиры. При максимальной сумме кредита в 6 млн рублей, имея минимальный первоначальный взнос, установленный условиями госпрограммы, покупатели с семейной ипотекой могут себе позволить только приобретение двухкомнатной квартиры».

Принимая решение о выборе объекта для приобретения, покупатели ориентируются на размер ежемесячного платежа по ипотеке. Сейчас после выхода на рынок им нередко приходится пересматривать свои первоначальные требования к приобретаемому жилью. Исходя из своего дохода и возможности обслуживать кредит они начинают рассматривать квартиры меньшей стоимости. Как правило, речь идет о жилье меньшей площади.

Напомним, в январе снижение площади квартир, которые приобретали покупатели на первичном рынке, зафиксировали в стойнадзоре. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть