Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На первичном рынке сократилось количество сделок и площадь приобретаемых квартир

По данным Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, в январе 2024 года значительно снизилось количество договоров долевого участия в строительстве (ДДУ), заключенных с застройщиками. По сравнению с предыдущим месяцем оно сократилось на 35% (в декабре 2023 года строительные компании подписали 1086 договоров с дольщиками, в январе – только 707).

Уменьшились и площади квартир, что покупатели приобретают в новостройках. В декабре прошлого года средняя площадь квартиры, купленной по ДДУ, составляла 48,3 кв.м., в январе 2024 года - 46,5 кв.м.

Так на первичном рынке сказалось изменение условий выдачи льготной ипотеки. Получение кредита по программе, при помощи которой до сих пор поддерживали спрос на новостройки, становится менее доступным. В конце декабря первый взнос по льготной ипотеке вырос до 30%, и одновременно с этим банки повысили требования к заемщикам.

В результате всех нововведений, а также роста стоимости квартир на первичном рынке жилья, у оставшихся на этом рынке покупателей спросом пользуются квартиры меньшей площади. При этом несмотря на то, что средняя площадь квартир, которые приобретали в новостройках покупатели,  в январе стала меньше, средняя стоимость квартир, приобретенных по договором долевого участия, практически не изменилась.

Еще один показатель, по которому можно судить о положении дел на первичном рынке - степень распроданности квартир в строящихся домах - по сравнению с предыдущим периодом уменьшилась.

По данным Службы строительного надзора Красноярского края, в январе в строящихся в Красноярском крае домах было продано 34% площади. До этого нераспроданными оставались примерно 40% квартир в новостройках.

Однако этот показатель, отмечают в надзорной организации, снизился во многом из-за того, что в конце прошлого года были введены в эксплуатацию жилые комплексы, имевшие высокую степень строительной готовности, где было продано много квартир. А новые проекты, к строительству которых застройщики приступили в самом конце прошлого года, пока имеют пока небольшую степень распроданности. Все это повлияло на итоговый показатель.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть