Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Средняя площадь квартир в новостройках Красноярска осталась на уровне 2022 года

Средняя площадь квартир в новых домах краевого центра держится на одном уровне уже на протяжении нескольких лет.

По данным портала «СИБДОМ», средняя площадь квартир в домах, сданных в эксплуатацию в Красноярске в 2023 году, составила 55,7 кв.м. Это столько же, сколько в 2022 и в 2021-м годах.

В предыдущие несколько лет этот показатель был ниже, но ненамного. В 2020 году средняя площадь квартир в новых домах краевого центра составляла 52,2 кв. м., в 2019-м - 50,9 кв. м.

Средняя площадь квартир в строящихся домах в Красноярске начала расти с 2017 года. Если в 2017 году она составляла 49,2 кв. м, то в 2018 году она это было уже 52,8 «квадрата», и с этого момента она находится на уровне более 50 кв.м.
Красноярск пока не соответствует общей тенденции, согласно которой площадь квартир в новостройках в крупных городах сокращается. Площадь квартир в новостройках краевого центра больше, чем средний показатель площади квартир в новых домах по стране. Он составляет порядка 49 кв.м.

Сокращение площади квартир в новых домах в целом по стране связано со снизившейся покупательской способностью населения, ростом числа инвестиционных сделок и распространением льготной ипотеки.

Снижая площадь квартир, застройщики увеличивают количество покупателей, которые способны их приобрести. Чем меньше площадь квартиры, тем ниже ее цена, тем более доступно приобретение такого объекта. Напомним, малогабаритные квартиры начали массово появляться на рынке после кризиса 2014 года. Тогда на рынке были целые дома, состоящие из небольших квартир. Значительное количество таких квартир включали в себе жилые комплексы, возводимые в эксплуатацию в 2015-2016 годах.

Кроме снижения платёжеспособности населения к росту числа малогабаритных квартир привела льготная ипотека на новостройки. Чаще всего по этой программе покупали малогабаритные квартиры. Сейчас эта тенденция становится еще более заметной. После сокращения максимального размера кредита по льготной ипотеке в крупнейших городах до 6 млн рублей, имея небольшой первоначальный взнос, с помощью льготной ипотеки можно приобрести только малогабаритные квартиры – студии и однокомнатные.

Застройщики реагируют на сложившуюся ситуацию и закладывают в свои проекты такие объекты, которые обеспечены спросом. В результате в крупнейших городах стали чаще появляться дома, почти целиком состоящие из малогабаритных квартир. Красноярск эта тенденция пока настолько сильно не затронула. Средняя площадь квартир в домах, сданных в эксплуатацию в 2023 году, оставалась на уровне 2022 и 2021 года.