Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Земельный аукцион, на котором выставлялся участок рядом с Минино, перенесли в очередной раз

Дата проведения аукциона, на котором госкомпания «ДОМ. РФ» собиралась выбрать застройщика для загородного поселка в пригороде Красноярска, перенесли в очередной раз. Первоначально застройщика для трех земельных участков, расположенных недалеко от озера Мясокомбината, планировали найти еще в 2021 году. Но сначала торги перенесли на начало 2022 года, после чего дату аукциона поменяли еще дважды. Согласно последним изменениям, аукцион должен быть объявлен в четвертом квартале нынешнего года.

Выставленная на аукцион территория общей площадью 58,5 га предназначена для строительства малоэтажного жилья, включая индивидуальные жилые дома.

Изображение: дом.рф.

Торги будут проводиться по новым правилам. Застройщику не придется нести затраты на покупку земли на начальном этапе работы, аукцион проводится за долю участия в будущем проекте. По условиям аукциона, после завершения строительства компания обязана будет передать «ДОМ. РФ» часть площадей в построенных домах. Предполагается, что в дальнейшем эти объекты не будут продаваться на рынке, их собираются использовать как арендное жилье.

Напомним, госкомпания «ДОМ. РФ» занимается вовлечением в оборот неиспользуемых или используемых не по назначению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, она передает их застройщикам для строительства жилья.

Первый земельный аукцион, на которым «ДОМ. РФ» выставлял право застроить земельный участок в пригороде Красноярска, в августе 2021 года выиграла фирма «Культбытстрой». Строительная компания, до сих пор работавшая на рынке жилищного строительства в городе, по условиям торгов, должна будет построить на этом участке малоэтажные жилые дома.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть