Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

«ДОМ.РФ» выставил на аукцион земельные участки в пригороде Красноярска

Госкомпания «ДОМ. РФ» выставила на торги два участка под малоэтажную застройку в пригороде Красноярска, по соседству с деревней Минино. О том, что площадка готовится к аукциону, стало известно еще в конце 2020 года.
 
Земельные участки общей площадью 51 га предназначены для строительства малоэтажного жилья и должны застраиваться в рамках проекта комплексного развития территории. Это значит, что кроме жилых домов на территории должны возводиться объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. По условиям торгов в общей сложности на площадке может появиться от 140 до 249 тыс. кв.м. жилья.
 
аукцион на земельные участки дом рф
 Земельные участки расположены рядом с озером Мясокомбинат
Аукцион, на котором находящуюся в федеральной собственности землю предложат красноярским застройщикам, будет проходить по новым правилам.  Победителем будет объявлена не застройщик, готовый предложить наиболее высокую цену аренды, а компания, согласившаяся передать «ДОМ. РФ» большую долю жилья в будущем проекте.  Аукционы «за долю»  не предполагают серьезных затрат для застройщиков на начальном этапе проекта при получении участка. Но компания обязана будет предоставить «ДОМ. РФ» часть жилья, построенного на полученном земельном участке, после его завершения. Минимальная доля участия «ДОМ. РФ», с которой начнутся торги, составляет 4%.
Эти квартиры в дальнейшем не появятся на рынке недвижимости. Как ранее заявляли представители госкомпании, их собираются использовать для социальной аренды. Жилье будет предоставляться в наем отдельным категориям арендаторов, которые имеют право на поддержку от государства.
 
Для участия в торгах допустят только строительные компании, имеющие опыт работы не менее трех лет.  Застройщикам также рекомендуется использовать при работе над проектом подготовленный при участии минстроя РФ стандарт комплексного развития территорий. В нем прописаны требования к уровню комфорта построенных объектов. Например, площадь однокомнатных квартир в многоквартирных домах не может быть меньше 40 кв.м. , высота потолков в частных жилых домах на первом этаже от 3, 5 до 5, 2 м.
 
Как следует из опубликованной документации, в дальнейшем эта площадку предполагается включить в границы деревни Минино. Такое будущее для этой территории определено генплане, разработанном несколько лет назад.  Но пока этот документ не утвержден.  Аукцион назначен на 27 августа, заявки от претендентов для участия в торгах принимают до 23 августа.