Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Предложение в новостройках Красноярска в начале 2021 года выросло незначительно

В конце прошлого года значительно сократилось предложение на первичном рынке жилья. Большинство наиболее востребованных у покупателей объектов: студии и однокомнатные с ценой до 3 млн рублей – к этому моменту оказались разобраны, и тем, кто хотел воспользоваться возможностью купить квартиры по низкой ставке в госипотеку, стало сложно найти подходящий объект.

Специалисты ждали выхода на рынок новых проектов в начале года. Однако их оказалось гораздо меньше, чем хотелось бы и покупателям, и экспертам рынка.

«Новых проектов на рынок в этом году вышло меньше, чем мы рассчитывали, — рассказывает директор АН «КИАН» Ирина Монастырская. — И если посмотреть, что это за объекты, то мы увидим, что часть из них – это продолжение жилых комплексов, которые строительные компании начали пару лет назад. А сейчас они вывели следующие очереди в этих проектах. Конечно, строителям хотелось бы получить ясность, что дальше будет с программой госипотеки. В прошлом году она вызвала серьезный всплеск спроса на рынке жилья, сейчас до окончания действия программы осталось чуть больше трех месяцев, и непонятно, как дальше сложится ситуация со спросом. Если льготную ипотеку оставят только для отдельных категорий покупателей, как сейчас предполагается, тогда на рынок должны выйти строительные проекты, которые будут соответствовать запросам этих категорий».

С начала года продажи открылись в строящемся в Октябрьском районе ЖК «Пушкин» группы компаний «СтройИнновация», в новом доме ЖК «Серебряный» группы компаний «Красстрой», а также в новом проекте группы компаний «Арбан» — первом доме жилого комплекса «Бульвар Цветов». На правобережье стартовали продажи в двух домах жилого комплекса «Апрелевка» компании «Этажи». При этом разрешений на строительство, выданных в конце прошлого года, было больше.

В целом ряде жилых комплексов, на которые строительные компании получили разрешения, продажи не начинались.

«Пока крупные строительные компании ведут строительство за счет собственных ресурсов, аккумулированных в результате реализации ранее сданных проектов. Открывать продажи, а значит, входить в проектное финансирование и использовать счета эскроу, планируют только на заключительных этапах строительства. Другие строительные компании сейчас только приступают к освоению новых площадок, готовя всю необходимую документацию для участия в проектном финансировании. Застройщики выведут их на рынок при условии активного спроса и продления программы льготной ипотеки», — комментирует руководитель отдела продаж новостроек АН «КИАН» Иван Камзалаков.

Предложения квартир в новостройках Красноярска можно посмотреть здесь

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть