Выбор надежного риэлтора (стр. 21)

Народ, где предложения, сформулируйте.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Тут было много сказано об агенствах недвижимости. И ни какой конкретики по решению возникших "проблем". Скажите что бы Вас устраивало в их работе. Поделитесь своим огромным опытом научите нас как надо работать, что делать. Мы же не против пойти Вам на встречу ведь вы так или иначе наши клиенты. Сколько вы готовы платить за услуги, какой обьем работы вам бы хотелось видеть, согласны ли вы с сертификацией агентов и т.д. ждем Ваших предложений.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
я думаю будет проще. создадут свою компанию и законодательно порекомендуют рег.палате работать только с ней.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Даже если создать госнадзор по сделкам то они ведь тоже не альтруисты и свою ренту брать всеравно будут. А потом этот орган благополучно передадут в частные руки и нате вам монополию
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
господин Потёмкин вы не правы. если следить за тенденцией в нашей стране, то могу вас заверить. появится газпром недвижимость и комиссия у него будет "Мама не горюй". захватит весь рынок, а потом будет закон запрещающий сделки без агентств. в нашей стране ни чего не делается для народа. пора уже к этому привыкнуть.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мда..прочитл все это...
Вывод один и он очевиден: государство никак не регулирует рынок недвижимости, куплю-продажу (акромя рег.платы), собственно услуг по купле-продаже недвижимости. Вот все эти нахлебники и пользуются тем что есть.
Необходимо выработать механизм при введении которого в жисть продавцу выгоднее было бы напрямую продавать недвижимость покупателю, тогда агенствам недвижимости ничего не осталось бы как расширить круг ответственности, сервиса, его качества для привлечения клиентов. При этом элементарно все мелкие и непрофессиональные вымерли бы сами собой. Как это сделать и сама постановка - "продавцу выгоднее было бы напрямую продавать недвижимость покупателю" - кажется не реальной. Однако если будет надзорный орган по типу как Налоговоая инспекция по сбору налогов, тогда думаю можно будет как то прижать "уважаемых" риэлторов.
А пока естессено продавцу глубоко наср...ь и элементарно проще выкинуть информацию во все агенства и все дела, сиди жди отклика и он будет абсолютно безвозмездно.
По крайней мере я точно знаю что при покупке квартиры нужно идти в первую очередь ни в АН а к нормальному юристу
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И еще Сергей Вам совет есть в городе фирмы где из одежды приветствуется только костюм. А джинсы в отстой. Зайдите туда там как правило и агенты более квалифицированные
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый инвестор мне искренне очень жаль, что есть еще "агенты" с которыми вы сталкиваетесь не могу сказать точно много их или мало и чья это вина что они продолжают существовать. Но я могу сказать одно все зависит от Вас, вы могли бы сами провести анализ, зайти в несколько агенств и попросить у начальника отдела ОПЫТНОГО специалиста по долевому пообщаться с ним и понять стоит или не стоит с ним работать. А также завести черный список косячников. Ведь я уверен с Вами работают и те кто долгое время с Вами и все всегда прекрасно (конечно бывают редкие исключения и в работе ОПЫТНЫХ агентов). Определите круг агентов с которыми Вам комфортно хуже вам от этого не будет. Быть может тогда люди начнут уважать и свою работу и коллег по бизнесу и клиентов.
Я с Agent-ом полностью согласен нужно срочно вводить сертификацию агенств и в частности каждого агента (с обучением) это приведет к отсеву неквалифицированного персонала.
Что касается проверки, крупные компании насамом деле могут пробить собственников и по ПНД и по КНД и по ТЕСТу, на это даже заложена определенная статья расходов, но ведь Вы должны понимать, что т.к. информация из этих органов считается конфиденциальной мы НЕ МОЖЕМ опубликовать фамилии людей которые нам помогают в нашей нелегкой работе, иначе они просто останутся безработными. У меня на памяти несколько случаев когда люди с ограниченными возможностями пытались продавать кв-ру, нам помогли наши товарищи из ПНД и КНД.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
кстати, в Австралии законом установлена ставка 3.7%, а ещё к нам в Россию идёт крупная мировая франчайзинговая сеть Центури21. которая заявила: мы научим РФ работать по белому за 8% комиссии.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
инвестор если у вас есть опыт в недвижимости, значит вы должны знать, что мошенников на рынке недвижимости достаточно. а что вы хотите от агентств? у нас своего закона нет. было предложение в госдуме, но никто его не поддержал. поэтому мы вроде как вне закона. качество услуги можно проверить только по договору. выполнены все пункты договора или нет, а по другому не как. мы от этого тоже не в восторге. не добросовестное выполнение услуги одним агентством рекошетом бьёт по репутации других, а ведь не все плохие.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
я внимательно прочитал все высказывания и вывел одну закономерность. всех не устраивает цена за услуги. даже УФАСом пугают. ответьте пожалуйста на вопрос, господа критики агентств недвижимости. кто устанавливает цены на недвижимость и за услуги? почему цены на недвижимость устанавливает рынок, а за услуги агентства? если люди платят деньги значит столько это услуга и стоит. ценовой сговор не может иметь место, слишком много у нас в городе агентств.
если есть доказательства, что какое-то агентство обманывает пишите какое и как именно обманывает. люди увидят и не будут обращаться в эти агентства.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Алекс.,
Цифры эти не высосаны а просчитаны с учетом всех затрат

согласен из пальца не высосаны, но ссылаясь на затраты Вы уподобляетесь застройщикам, на самом деле цена услуг такая потому, что люди платят такие деньги. Те, кто впервый раз решили купить квартиру, наивно полагают что агентство действительно несет какую-то ответственность, что работают в агентствах работают профессионалы, которые учитывают в первую очередь интересы клиента, потому и платят. Кто-то действительно считает, что это слишком сложно, и несмотря на свое несогласие с расценками, тоже платит...
да и собственно самих знаний коньюктуры рынка недвижимости у вас нет и Вас непременно кинут. И еще все это займет столько времени что Вам надо будет уволиться со своей основной работы или уйти в отпуск и так и так теряете в зарплате.

как показывает опыт - знание дело наживное и времени это занимает не столь уж и много, ни отпуска, ни увольнения не требуется. Общаясь с агентами частенько встречаю НЕзнание не только "коньюктуры рынка недвижимости", но и элементарное незнание объектов: то срок сдачи на пол-года раньше поставят, то материал стен перепутают, то о застройщике совсем ничего не знают, то вообще покажут соседний дом :)
ГОТОВИТ ЛИ ОН ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СДЕЛКИ, ПРОБИВАЕТ ЛИ ПО ТРЕСТУ И ДУРКЕ

риэлтер иногда по доверенности готовит документы для сделки, но за это берется отдельная плата с продавца, а как "пробивают" квартиру так никто объяснить и не может - уже много раз этот вопрос поднимался, в частности мной...
опять же в долевом - какие документы готовит риэлтер для сделки?
И еще могу Вас порадовать, есть неофициальная информация, что риэлторы договорились с 01.04.2007 Установить новые тарифы 3% от стоимости +25000.

а вот это уже интересная информация для УФАС, антимонопольная ау-у, тут попахивает ценовым сговором :)
кстати, увеличение цен на услуги - это все о чем риэлторы могут договориться между собой, на большее у них видимо времени не хватает
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
3% +25 тыс.руб. с ума сойти просто можно от таких тарифов, немудрено что пытаются кинуть, т.к. цена явно не соответствует...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1."агента в костюме с дипломатом" ни разу не видел вообще)

А то, что частные расклеенные объявления риэлторами срываются и наклеиваются поверх другие, уже со своими телефонами- это конечно не повсеместный, но факт. Факт из работы агентств нежвижимости.
Нотариусов я привел просто для сравнения расценок. По крайней мере ответственности у них больше. Работы, конечно, меньше. Только констатация дееспособности.
2. В типографии ни один дурак размещать заказы, да еще и по 30000 экз. не будет. Для этого есть Microsoft Word и принтеры....)
Но вопрос не об этом....
А в том, что продавцам с вами еще можно работать...Но с покупателей вы берете НЕАДЕКВАТНЫЕ затраченному труду плату. И расчеты ваши про тысячи экземпляром заказанных и аренду помещений не приводите. Это не правда. А вот на зарплату риэлторов уже можно переложить)
4. Я бы к вам и не обращался, если бы хоть одно объявление, где было указано "от собственника" - содержало бы действительно РЕАЛЬНЫЙ вариант от собственника. А не ваши хитрые штучки и "разводки".) Продав - купив пару раз, грамотный человек понимает всю "тонкость" вашей работы и может вполне обойтись абсолютно без вас.
5. Меня устраивает мой род деятельности и вам конкуренцию составлять не хочу) Хотя и мог бы. Повторю. Ваши "тонкости" я понял.
Вся ваша ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работа - сведение продавца и покупателя. Все.
А вот стоит это денег, что вы требуете - это вопрос другой.
Никакой "пробивки" вы не делаете. Только информационные услуги, "добыча" пары-тройки справок и "занимание" очереди в Регпалате.
P.S. Единственно что могу сказать: услуги грамотного юриста действительно необходимы. Но стоит это гораздо МЕНЬШЕ.
Удачи)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1. Как вы себе представляете агента в костюме с дипломатом бродящего по окресностям нашего города и срывающего обьявления со всех ВСЕХ столбов и дверей
2 Вы можете сами заказать в типографии обьявления для расклейки( или написать собственноручно) 3000 экз. на куплю и продам если у вас узкий круг поисков и 30000экз. если вы рассматриваете весь город. Самим выйти на прогулку и поклеить.
Еще можно заказать бегучку 350-400рэ в сутки на один канал (на свой домашний телефон или сотовый в городском формате т.к. на федеральный звонков почти не будет строка бежит быстро, да и звонить на них дороговато), заказать рамочку в газету Приготовиться и ждать, это можно но у Вас нет самого главного-постоянные клиенты, удобный офис для тех кто решит купить кв-ру и ему нужно будет просто проконсультироваться, да и собственно самих знаний коньюктуры рынка недвижимости у вас нет и Вас непременно кинут. И еще все это займет столько времени что Вам надо будет уволиться со своей основной работы или уйти в отпуск и так и так теряете в зарплате.
3. Что касается нотариуса скажите ПЕРЕД КАКИМ ЗАКОНОМ ОН ОТВЕЧАЕТ МАТЕРИАЛЬНО И В КАКОЙ СУММЕ, ГОТОВИТ ЛИ ОН ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СДЕЛКИ, ПРОБИВАЕТ ЛИ ПО ТРЕСТУ И ДУРКЕ, И ЧТО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ ПОД ЧИСТОТОЙ СДЕЛКИ, и еще даже после нотариуса требуется РЕГИСТРАЦИЯ в РС. Нотариус просто подтверждаетфакт сделки и за это вы готовы отдать1,5% хотя сделка считается заключенной с момента гос. регистрации. Так же нотариальные документы Это хорошо удобренная почва для мошенничества. И еще если вы сами собрали весь пакет документов нафига вам тогда нотариус???? договор купли продажи Вам и в палате напечатают за 1000рэ. Так что можно купить кв-ру почти бесплатно.
4. Силком в агенства никто никого не тянет не можете найти кв-ру заходите, или смотри п.2 выше.
5. Если Вы все считаете, что наша работа ХАЛЯВА идите к нам будете на ровном месте зарабатывать кучу денег, или откройте свою фирмочку тоже нормально.
6. Цифры эти не высосаны а просчитаны с учетом всех затрат (аренда площадей, зарплата, реклама-это основные расходы и еще куча "мелких". И еще могу Вас порадовать, есть неофициальная информация, что риэлторы договорились с 01.04.2007 Установить новые тарифы 3% от стоимости +25000. Так что думайте в агенство или самим. Про 01.04. вполне серьезно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
За что, ведь мы цивилизованно развивали тему. И разве плохо саказать SAS что он незаслуженно обидел людей и сказал что его кинули, ведь это клевета. Ведь это он кинул уважаемую фирму
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
[red]Часть сообщений удалена администрацией[/red]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А кто вообще откуда высосал эти цифры - 25 тыс. р + 2% от суммы сделки?
Это до 70 тысяч доходит.
ЧТО бы там эти посреднические агентства не делали, вы, риэлторы, действительно считаете, что это адекватная плата за ту работу, которую вы делаете, тем более в подавляющем количестве случаев ваша услуга навязанная!??!
Вы ходите, обрываете объявления о покупке, продаже и переводите стрелки на себя, замыкаете концы на своих телефонах. На одном столбе висит две бумажки, написанные одной рукой, одним почерком - "куплю квартиру б/п", "продам квартиру б/п" - только номера телефонов для приличия разные, хотя и рядом идут.
Какую-то работу вы, конечно, делаете, помогаете в проведении сделки, но та плата, которую вы придумали, она НЕАДЕКВАТНА вашей работе!
Даже нотариус, который ОТВЕЧАЕТ МАТЕРИАЛЬНО перед законм за сделку, берет 1,5% - за чистоту и ответственность.
А риэлторы, НИЧЕМ не отвечая за сделоку - "после нас хоть потоп" - берут такие деньги!
Да вы просто оборзели, а все привыкли, приняли как должное и не возмущаются.
Такая услуга нужна, но НЕ В ТАКОМ ВИДЕ и уж не за такие деньги.
Болшие деньги берут за большую работу или большой риск или большую ответственность.
В вашей работе ни того, ни другого, ни третьего не присутствует!
Так что будем честными, положа руку нА сердце, как говорил Михаил Паниковский, вы, риэлторы и на 10 тысяч не нарабатываете!)))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Инвестор К счастью не из Ареверы :) А слова я сам придумал.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Еще малость поделюсь опытом продаж квартиры. Я решил продать квартиру и все документы собрал сам и покупателя нашел, и обратился в агентство только для того, чтобы девочка тупо набрала договор купли продажи и акт- приеме -передачи (вторичное жилье было), так вот набрала девочка говорит плати столько то, я говорю неть дай ка я прочитаю, и вот вижу, что там дата не та, там ошибка в кадастровом номере, там буква в фамилии не та. я говорю пределать, она без проблем, и снова мол все првильно я говорю теперь да! мол платите ту же сумму, я спрашиваю, а почему ту же сумму, если я должен за вами исправлять ошибки и указывать где что переписать?! в итоге отдал на 30 % меньше хотя и со скандалом.
Почему я должен платить за некачественные услуги 100 %? , что мне скажут про это Агенты И Агентства?
И снова я ВСЕм говорю эти постредники чистые лохотроны! как говориться бить их не кому да и мне некогда!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Выбор надежного риэлтора»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост