Выбор надежного риэлтора (стр. 20)

Нет, ну если Вас устроит расклад брать услуги с продавца пожалуйста, но тольковы тогда и знать не будете сколько заплатили, один агент в кв-ру 20 заложит а другому и 100 мало будет, и все это ляжет на стоимось. Где логика ведь платить всеравно Вам придется
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Агенство ведет сделку между двумя физ лицами.

как??? ну скажите мне, они ведут
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
хотя опять же как это все приподнести покупателю/продавцу...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
а в соседнем с нами Абакане услуги берутся только с продавца, а покупатель ничего не платит :)


и правильно, покупатель и так с деньгами приходит
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Алекс.,
А если ктото заложил в Вашу квартиру денег (суммы скорее всего небольшие от3х до 10 тыс в зависимости от стоимости)

хорошо, что не отпираетесь, а вот насчет суммы - сплоховали Вы, иные агентства по 40-50 "заложить" норовят, особенно меня умиляет когда делается это уже по факту: типа мы предложили дороже - покупатель согласен, а вы нам потом "наши" 40 отдайте, потому что покупатель, внимание, - МОЙ ХОРОШИЙ ЗНАКОМЫЙ и много услуг я себе взять не могу :)) два таких друга и врагов уже не надо
внес услуги не нашли квартиру верните в двойном размере. Яб наверное тогда и не работал, халява плиз, мне ничего не нравится через месяц гоните бабки в двойном размере

кто хочет делать дело ищет решение, кто не хочет - ищет причину :)
А по услугам скажу так в не таких отдаленных от нас Омке и Новосибирске стоимость услуг составляет 3% с продавца и 3% с покупалеля

а в соседнем с нами Абакане услуги берутся только с продавца, а покупатель ничего не платит :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ИнвесторА по услугам скажу так в не таких отдаленных от нас Омке и Новосибирске стоимость услуг составляет 3% с продавца и 3% с покупалеля, и никаких скидок. А если ктото заложил в Вашу квартиру денег (суммы скорее всего небольшие от3х до 10 тыс в зависимости от стоимости) то они будут стараться скорее ее продать, а вам именно это и нужно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Потемкин кстати грамотные агенты и так узнают необходимую для поиска информацию., А вот по форсмажору можно поподробнее, Агенство ведет сделку между двумя физ лицами. Если форсмажор произошол по вине агента(нечаянно забухал, или помер) то согласен платить должно агенство(но такого на моей практике небыло ни разу. Если сделка не сотоялась по вине продавца или покупателя(неважно в какой части цепи если это обмен он находится), то на этот случай грамотными агенствами составляются предворительные договора купли-продажи с указанием всех основных условий сделки в том числе и неустоек. Если вы будучи продавцом подписали предв договор с покупателем с условием, что продаете свою кв-ру при одновременном приобретении другой(обычный обмен), в течении отведенного Вам времени (как правило 2 нед) не нашли себе вариант о какой неустойке может идти речь, ведь покупатель знал на что подписывался его никто не заставлял. А вам между тем очень комфортно т.к. вы знаете что в эти 2 недели у вас есть покупатель. Как только вариант вы себе нашли, собираетесь со своим покупателем подтверждаете ему вариант и вот тут уже и наступает мом ент неустоек.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Как-то раз я предложил внести некие изменения в договор об оказании информациооных услуг в одном из агентств города. Так мне сказали: "Мы и так Вам хороший вариант подобрали! Где Вы найдете еще дешевле! Уж либо так, либо никак!"

Как на колхозном рынке...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
а! размер неустойки должен зависеть от потерь покупателя.
Самое интересное, что на рынке недвижимости, квартиры дорожают, к примеру на популярной Взлетке каждую неделю на 30-50 тыс.руб., а если я приобретаю продавая свою вторичку где-нить в др.районе...не угнаться ведь мне за ценами пока там господа риэлтеры будут искать мне жилье неделю, две, три, месяц...
Только они этого понимать не хотят, они знают только, ЗАПЛАТИ!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Скажем покупатель подписывает с АН договор, по которому АН берет на себя обязанности по поиску варианта квартиры, прописать все требования в договоре - что конкретно хочет покупатель (это кстати оградит риэлтеров от покупателей которые "сами не знают что хотят"), сроки, требования к квартире, а также обязанности по юридически грамотному составлению договора купли/продаже и вообще сопровождению сделки, проверки документов на недвижимость продавца, в качестве обеспечения обязательств АН прописать неустойку которую оно должно будет выплатить в случае форсмажора по сделке.
Покупатель вносит предоплату в размере скажем 50% услуг АН и все начинают отрабатывать эти сами денежки.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Критыки мы выслушали уже много, давайте вместе решать проблему, ждем предложений.
Потемкин Какие гарантии нужны(размер обозначте).
Инвестор , внес услуги не нашли квартиру верните в двойном размере. Яб наверное тогда и не работал, халява плиз, мне ничего не нравится через месяц гоните бабки в двойном размере. Или второй вариант, внесли услуги 5 квартир на выбор не понравилось прощайте денежки, может так лучше будет.
Степа Очень жаль что в агенство берут инфантильных девочек, которых не интересуют их прямые обязанности, там наверно и руководители такие же мертвые.ПотемкинУч. заведения должно государство открывать и обучение должно быть на самофинансировании
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У меня сестра 8 месяцев работала в агентстве недвижимости. В итоге, набралась там таких понтов, что на конкретные вопросы по продаже и покупке нашей собственной квартиры, она просто говорила, что всем занимается юрист, а ее дело только документы в регпалату отвезти. А какой конкретно объем работ делает юрист, она так и не пояснила - видать, никогда не интересовалась. Вот такие там работнички...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Алекс.
покупателем и агенством естессено, кто деньги то приносит в АН...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Большое ей спасибо, за то что заняла очередь в регпалате.

мои аплодисметны! :))

Вот собственно и вся работа. Что скажете на это господа аегнты/риэлтеры
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Продовал я как-то свою квартиру...Примерно было в среднем по 2 показа в день. Поразило то, что очень мало риэлторов имело свой автотранспорт, соответственно почти все встречали потенциального покупателя у подъезда дома, который надо было еще найти, да и с учетом пробок... Очень мало агентов тянуло на продавцов - в основном какая-то невнятная речь... и главное все эти люди наровили давать свои умные советы о том что надо и как сделать для быстрой продажи (скажем так - не ахти какие советы) Некоторые агенты тратили свое время на явных "непокупателей" - просто интересующихся квартирами, ценами (были такие пенсионеры). Оценил предложение одного из агентов дать уже было готовому покупателю скидочку в размере 100 тыс...
Итог: 2 - 3 агента, с которыми было приятно работать.
P.S. квартиру в итоге продала абсолютно никакая как агент молодая девушка. Большое ей спасибо, за то что заняла очередь в регпалате.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Agent
"а пока пользуйтесь тем, что есть или совсем не пользуйтесь."
вот вы какой молодца то ! что Вы нам предлагаете Вам открыть уч.заведения по подготовке агентов/риэлтеров
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
для повышения качества работы агентствами, необходимо принять закон регулирующий работу этих самых агентств. где чётко было бы указано кто такие риэлторы. сверх этого закона можно вводить сертификацию, реестр и т.д. конечно я согласен с Инвестором, агенты должны много чего знать и уметь, но мы взрослые люди и понимаем, что на пустом месте ни чего не выростит. основная проблема агентств не в отсутствии опыта у агентов, а в отсутствии знаний. необходимо открывать учебные заведения для агентов, проводить их сертификацию, дипломирование и т.д. и т.п. а пока пользуйтесь тем, что есть или совсем не пользуйтесь.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Алекс.,
основная беда агентств в отсутствии достаточно для работы количества опытных агентов. И против эксклюзива я лично не имел бы ничего если бы к цене продавца агентство не прибавляло "своего интереса". Так что получается покупатель два раза платит услуги агентству, причем и в том, и в другом случае суммы немаленькие.
Кстати, в долевом так же частенько риэлторы "закладывают" определенную сумму сверху цены продавца.
Чтобы хотелось видеть как продавцу:
1. Хорошее знание объектов и застройщиков
2. Знание ситуации на рынке долевого строительства (предложения, цены, возможный рост-падение спроса и предложения)
3. Доведение точной информации до покупателя, и соответственно точная информация о покупателе для продавца (я уже привык, что то что озвучивает агент сильно отличается от возможностей покупателя)
4. Не обещайте людям того, чего обеспечить не можете, а именно:
- пробивка по дурке, в паспортном, в жэке и пр. (никто так и не объяснил как это делается, типа везде есть свои люди, только тс-с-с... ну раз люди не называются, то соответственно ответственности за достоверность сведений никто не несет)
- проверка правоустанавливающих документов либо документов на долевое (уточним - агентство может проверить только их НАЛИЧИЕ, но никак не подлинность, то же, кстати, может любой юрист)
5. Четко оговариваете что делаете (по пунктам)
Кстати, неплохо было бы ввести за правило, что приходя в агентство человек сразу подписывал конкретный договор с обязательством со стороны агентства в определенные сроки подобрать квартиру удовлетворяющую основным условиям (район, этажность, цена, срок сдачи, сроки оплаты) и внесением предоплаты в агентство. Если агентство в срок не уложилось - возврат в двойном размере. Это удобно как для агентства - покупатель оставив деньги в одном месте не станет бегать по другим агентствам (представьте в день 10 звонков от разных агентств с озвучиванием одних и тех же условий и заверениями, что клиент вот прямо щас сидит у нас в офисе), внезапно не передумает; так и для покупателя - агентство финансово заинтересовано при первой встрече дать человеку объективную картину, а не обещать золотых гор, а потом сваливать все на рост цен и меняющуюся ситуацию на рынке
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо за конкретный ответ.
1.Согласен очень грустно, что вам пришлось общаться с молоденькой девушкой которая выезжет на показы на автобусе (и еще хуже если она везет на этом же автобусе клиента). Что касается выбора варианта то конечно бесполезно Вам показывать правый берег если Ваше требование левый. Но если вы рассматриваете 1-й мкр северного, то почему бы вам не посмотреть кв-ру в 4м мкр.. ведь за "примерку" денег не берут а кв-ра может вам очень понравиться.
2. Не совсем понятно о какой неустойке идет речь, между продавцом и покупателем, покупателем и агенством, продавцом и агенством.
3. Огромный плюс эксклюзивных договоров в том и заключается, что агент продавца заранее информирует потенциального покупателя о нюансах сделки, это облегчает жизнь и продавца и покупателя, документы готовятся заранее даже теже самые тех.паспорта. Агенства которые не специализируются на эксклюзивах тем и грешат- покажем, понравится а там разберемся. Кстати опытный агент не будет бить ноги и тратить свое время на на заведомо нереальный вариант.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сертификация как один из шажков к грамотной работе конечно необходима. На счет остального - не в курсе.
То чего бы мне лично хотелось.

1. Я человек не совершающий сделки по купле-продаже недвижимости на стоимость в особо крупных размерах, за неделю обзора газет, бегучки, звонков по объявлениям, похода к юристу (на консультацию по отдельным вопросам), могу сделать вывод сколько и где чего стоит, сколько стоит моя недвижимость, какие выгодны и надежны для меня условия совершения сделки. Не спорю люди бывают разные. Но мне не хотелось бы прийдя в АН, встретиться с молоденькой девочкой, пытающейся втюхать мне то чего мне не нужно совсем, вешающую мне лапшу, рассказывающую мне вские байки, вообщем "обрабатывающую" меня по полной программе так как это происходит почти в любом АН. Ну смысл врать? После пары вопросов выясняется что человек АБСОЛЮТНО не ориентируется ни в жилых районах города, ни в застройщиках, ни в площади типовых планировок и т.д...
Кратко (хотя это помоему бесполезно...): господа не звабывайте, что люди порой продавая свою кровную квартиру делают это не от хорошей жизни, мотивы бывают разные и Ваша ложь может сильно ударить по кошельку и нервам покупателя.

Примеров много, имен не называю. К примеру звонишь и начинаешь спрашивать по интересующему тебя варианту у девушки. Тут начинается прямо сказать "плавание", отчетливо слышны подсказки шепотом что да как нужно говорить, предлагать... И смех, и... .
Или приходишь с документами, начинаешь серьзно обстоятельно предлагать, узнавать что они тебе могут предожить. И тут начинается: да мы все юр.сопровождение берем на себя, кваритиру пробиваем, продавцов (интересно как?) и т.п. бахвальство. На поверку - ни того ни другого. Наверное многие догадались о каком агенстве идет речь, хотя не важно...
Или вот сразу выставляют тебе свои требования и ни на йоту не уступают, а потом начинают промывать тебе мозги, что да вы не продадите свою квартиру никогда, да вы такой секой и ничего не знаете...

2. Я плачУ от "30" и выше тыс.руб. и я хочу чтобы мне грамотно составили договор на тех условиях которые я хочу, и с соблюдением моих интересов и гражд. законодательства.
Господа может быть начнете отрабатывать денежки, брать ответственность, например в размере оговоренной неустойки? А подводных камней ведь ой как много, к примеру в долевом...

3. Время как говорится деньги и поэтому у меня совсем нет желания мотаться по городу по абсолютно бредовым вариантам. Зачем втюхивать человеку то, чего ему не надо, это сразу озвучивается при оговаривании вариаентов поиска.
ПОДСКАЗЫВАЮ: выясняйте у продавца сразу всю информацию - какие документы на руках, срочность сделки, готовность ждать - сколько, сколько лет дому, планировку, площадь/квадраты, куда выходят окна, с/у, этаж, кирпич/панель, район расположения дома (ептить, откройте Яр Мап! сами проверьте), наличие тех.паспорта, про долевку вообще молчу - вообщем все. Чтобы когда я прийду к Вам или позвоню у Вас была вся информация на руках. И не надо шыфроваться, вот всем прямо надо бежать и выискивать по признакам эту квартирк, будете качественно работать и народ Вас будет любить и уважать
Не надо мне предлагать, то чего в реальности нет (и говорить что хозяина неделю в городе не будет и как только он появится вы мне перезоните) пока Вы спите или не знаю что там делаете, я уже в др.агенстве или на месте выяснил, что данная недвижимость продана неделю назад. Будьте компетентны
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Выбор надежного риэлтора»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост