Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Центробанк подготовил меры против аккредитивной и траншевой ипотеки

Центробанк готовит меры, для того чтобы ограничить использование тех ипотечных программ, при помощи которых банки с застройщиками сейчас повышают спрос на первичном рынке. Регулятор считает эти схемы рискованными, поэтому добивается их ухода с рынка.

«Мы понимаем, для чего эти схемы существуют. Их задача – расширить спрос, создать для покупателя иллюзию более выгодного предложения и расширить клиентскую базу», - рассказал начальник Центра анализа рынка недвижимости департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Копылов на проходившей 29 марта конференции «Ипотечное кредитование в России» (организатор - агентство AK&M).

Это касается аккредитивной и траншевой ипотеки, позволяющих заемщикам снизить ежемесячные платежи по кредиту в первое время после выдачи займа. В случае с аккредитивной ипотекой это достигается за счет того, что выданный банком кредит не сразу поступает на эскроу-счет. Регулятор видит в этой схеме риски, так как до зачисления на эскроу-счет  переданные покупателем средства не защищены.

«Мы предложили правительству для предоставления субсидии банку по льготной ипотеке предусмотреть условие полной оплаты по договору долевого участия в строительстве и зачисление средств на счет эскроу», - отметил Александр Копылов.

Кроме того, по его словам, кредит, выданный заемщику на покупку квартиры в новостройке по договору долевого участия в строительстве, в случае, если на эскроу-счет не поступили средства, будет рассматриваться как  необеспеченный. Это будет иметь негативные последствия  для банка.

Напомним, в конце 2022 года ЦБ начал бороться с распространением на рынке ипотеки с околонулевой процентной ставкой. Эта программа также помогала повысить спрос на кредиты в условиях, когда стандартная льготная ипотека уже перестала пользоваться большим спросом у заемщиков. К концу весны 2023 года эти программы ушли с рынка.