Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки начинают сворачивать программы ипотеки под 0,1%

Пока на рынке все еще сохраняются программы ипотеки от застройщика со ставкой 0,1%, но это продлится недолго. В следующем году Центробанк собирается принять меры, ограничивающие выдачи по этим программам. Полностью от субсидированной застройщиками ипотеки кредитные организации отказаться не смогут, именно на эти программы сейчас приходится значительная доля выданных кредитов. Но банки могут изменить их условия.

Вместо процентной ставки в 0,1% или даже в 0,01%, по которой до сих пор выдавали ипотеку на покупку квартир в новостройках, кредит по этой программе можно будет получить по ставке 3-5% годовых.

Изменения произойдут в следующем году, с этого момента ЦБ будет стимулировать банки отказываться от этих продуктов. Первые игроки ипотечного рынка уже отреагировали на готовящиеся нововведения. Еще осенью, как только стало известно о позиции ЦБ по ипотеке с околонулевой ставкой, от минимальных ставок по программе отказался «ПСБ».

С 27 декабря вводит изменения по программам с околонулевой процентной ставкой Сбербанк. С этого момента минимальная ставка по такой ипотеке в банке может быть не ниже 3%. Изменения касаются всех субсидий, как выданных на весь срок кредитования, так и на ограниченные сроки. Однако по тем сделкам, одобрение на которые получено до 23 декабря, ипотеку выдадут на ранее согласованных условиях.

Напомним, эти программы пользовались большой популярностью у заемщиков. Платеж по кредиту по ипотеке от застройщика оказывался в 1,5-2 раза ниже, чем по стандартной льготной ипотеке. Это позволяло взять кредиты тем, кто при других ставках не мог рассчитывать на получение ипотеки.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть