Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки начали отказываться от ипотеки под 0,1%

Первые банки начинают сворачивать программы, по которым заемщики могли получить ипотеку на первичном рынке со ставкой 0,1%. В одном из банков, работающих по этой программе, рассказали, что с 15 октября прекращают принимать заявки у заемщиков на ипотеку под 0,1%. После этого новые заявки по этой программе подать будет уже нельзя, однако по уже одобренным заявкам выдача кредитов продолжится. Вместо ипотечной программы со ставкой в 0,1% в банке появится новая субсидированная ипотека, ставка по которой будет выше. Насколько, пока в банке сказать не могут.

Напомним, программы субсидированной ипотеки появились весной этого года и позволили застройщикам вместе с банками поддержать спрос на первичном рынке жилья. Ипотека под 0,1% оказалась очень востребованной. Благодаря дополнительному субсидированию ставки застройщиком, ежемесячный платеж по такому кредиту оказывается небольшим. Взявшие такую ипотеку заемщики будут ежемесячно отдавать банку меньше, чем за аренду аналогичной квартиры. Для многих это стало стимулом брать такие кредиты.

В сентябре против программ со ставкой 0,1% выступил Центробанк. Регулятор считает такие кредиты рискованными. Из-за того что, получая такую ипотеку, заемщики покупают квартиру у застройщика дороже, чем по ипотечной программе без дополнительного субсидирования, у заемщиков могут возникнуть проблемы в случае, если затем они не смогут платить по кредиту. Продать квартиру на рынке по той же цене, по которой приобрел ее у застройщика, клиент банка не сможет, а значит, при продаже он не только потеряет первый взнос. Вырученных от продажи квартиры денег может оказаться недостаточно, чтобы вернуть весь выданный банком кредит. В таком случае заемщик потеряет квартиру и останется еще должен банку. Для того чтобы защитить заемщиков и банки от этих рисков, Центробанк собирается разработать меры, сдерживающие распространение таких программ. Ряд банков стали от них отказываться, не дожидаясь решения Центробанка.