Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Центробанке обеспокоены распространением ипотеки со ставкой 0,1%

В Центробанке собираются принимать меры в отношении программ, по которым ставки по ипотеке дополнительно субсидируют застройщики. В результате чего заемщики могут получить кредит по ставке 0,1%.

«Сейчас есть очень низкие ставки, близкие к нулю по так называемой «ипотеке от застройщика», но хотела бы предостеречь, что такие программы – это чисто маркетинговый ход. Он зачастую связан с тем, что люди покупают квартиру по завышенной стоимости. За счет этого застройщик делится одноразовой компенсацией с банком. Мы сейчас будем принимать меры, потому что это во многом введение заемщиков в заблуждение», - рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 16 сентября.

Проблема в том, что именно благодаря таким программам только и удается в нынешних условиях увеличивать спрос на первичном рынке. Как отмечают эксперты рынка недвижимости, активизировать его позволило только снижение ставки по ипотеке до минимальных значений. Во многим случаях такие программы позволяют взять кредит тем, кому при другой ставке и более высоком размере ежемесячного платежа кредит оказался бы недоступным. Для части заемщиков такая программа сейчас – единственная возможность получить ипотеку (даже несмотря на то, что в этом случае квартиру они покупают по более высокой цене).

Что касается ставок по другим ипотечным программам, которые не субсидируются дополнительно застройщиками или государством, то, по словам главы Центробанка, ставка по стандартным ипотечным программам не может быть ниже 6%. «Если говорить о рыночной ставке, то она не может быть ниже ставки по долгосрочным ОФЗ (облигации федерального займа). Потому что для банков – это самые безрисковые сложения. При инфляции в 4%, ставка по ипотеке не может быть ниже 6%», - отметила глава ЦБ.