Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как снизить процентную ставку по ипотеке?

За прошедшую неделю выросли не только процентные ставки по ипотеке, банки отменили или значительно сократили действовавшие до этого дополнительные скидки к процентным ставкам. Часть дисконтов осталась, но не в прежнем объеме, рассказали специалисты.

За что сейчас еще можно получить скидку к процентной ставке:

Скидка за подачу заявки на ипотеку онлайн. У ряда банков предусмотрена скидка к базовой процентной ставке по ипотеке, действующей в банке, если заявку на ипотеку клиент подавал онлайн.

Скидки для клиентов, оформляющих ипотеку с помощью партнеров банков – риелторских компаний, с участием которых проходит большой объем сделок на рынке жилья. По-прежнему остались скидки для тех, кто обращается в банк не сам, а занимается оформлением кредита и одновременным поиском квартиры с помощью агентств недвижимости. В Красноярске такая скидка в ряде банков предусмотрена для компаний, которые входят в Красноярский союз риелторов. Банк дает скидку, потому что у него в таком случае больше гарантий, что выданное одобрение на ипотеку затем будет реализовано, заемщик проведет сделку. Если поиском квартиры клиент банка занимается сам, есть вероятность, что в нынешних условиях на рынке, он не сможет найти подходящий вариант, и от оформления ипотеки откажется.

На первичном рынке в отдельных банках действуют скидки к процентной ставке по ипотеке, если клиент покупает квартиру в доме, строящемся на кредитные средства банка. Сниженная ставка будет действовать не весь срок кредитования, а только то время, пока дом строится. Давая такую скидку, банк повышает спрос на квартиры в жилых комплексах, строящихся на выданные им кредиты, обеспечивает наполнение счетов эскроу строительной компании- партнера банка.

Скидка за быстрый выход на сделку. Получив в банке одобрение на выдачу ипотеки, заемщик затем может долго выбирать подходящую квартиру и в итоге так ничего и не купить. Давая такую скидку, банк стимулирует заемщика быстрее совершить сделку.

Скидка при уплате единовременной комиссии в момент оформления ипотеки. В большинстве банков сейчас есть возможность снизить высокую ставку по ипотеке и благодаря этому сократить размер ежемесячного платежа, заплатив за снижение процентной ставки. Выплатив единовременную комиссию в момент оформления ипотеки, можно действительно значительно снизить нагрузку на семейный бюджет, но прежде чем пользоваться этим предложением, покупателю следует взвесить все за и против. В каких случаях такое предложение оказывается выгодным, недавно «Сибдому» рассказали представители Центробанка.

«Предоставляя дополнительные скидки к процентной ставке по ипотеке, банки конкурируют на рынке за заемщиков, привлекают с их помощью клиентов к себе. Условия, при которых клиент банка может рассчитывать на получение дополнительных скидок к процентной ставки, отличаются в зависимости от банка. Воспользовавшись ими, покупатель действительно может сократить ежемесячный платеж. Так, скидка от процентной ставки в 0,3% позволяет сократить платеж по кредиту примерно на 1 тысячу рублей», - объясняет ипотечный брокер компании «КИАН» Ольга Окладникова.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть