Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

По итогам марта выдачи ипотеки выросли в 1,5 раза

По оценке ВТБ, в марте выдачи ипотеки по сравнению с февралем выросли в 1,5 раза и достигли 500 млрд рублей. При этом несмотря на рост активности покупателей в марте, в целом выдачи ипотеки все равно остаются ниже объемов кредитования, существовавших на рынке в это же время в прошлом году.

В ВТБ за март ипотеку оформили более 31,5 тысячи клиентов, общая сумма сделок превысила 160 млрд рублей. Драйверами спроса стали программы с господдержкой, 7 из 10 сделок в банке в марте проходили по этим программам. Из двух основных льготных программ наибольший интерес у заемщиков вызвала семейная ипотека. В рамках этой программы банк выдал 18,1 тысячи клиентов на сумму более 101 млрд рублей. Снизилась средняя сумма кредита, который получали покупатели недвижимости, в марте она составила 4,9 млн рублей.

«В начале 2024 года в полном объеме заработали меры Центрального банка по охлаждению рынка ипотеки. В этих условиях, несмотря на оживление спроса на рынке недвижимости с февраля, относительно прошлого года выдачи кредитов сокращаются. По нашей оценке, в первом квартале продажи ипотеки в России снизились более чем на 10% по сравнению с тем же периодом 2023 года. При этом ВТБ сейчас - драйвер рынка: в январе-марте наши клиенты увеличили спрос на жилищные кредиты почти на 15% к первому кварталу прошлого года, в результате около трети от общего объема сделок в стране пришлась на наш банк», - прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть