Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

При получении ипотеки заемщиков стали предупреждать, что они могут ее не выплатить

Банки стали извещать заемщиков, оформляющих ипотеку на пределе возможностей, о том, что уровень их долговой нагрузки является слишком высоким.

Если на обслуживание всех займов, включая ипотеку, у покупателя уходит 50% ежемесячного дохода и более, при получении кредита банк теперь ему предлагает подписать отдельный документ – уведомление о долговой нагрузке. Таким образом заемщику напоминают, что при его уровне дохода и той кредитной нагрузке, которую он на себя берет, существует вероятность, что он может не справиться с обслуживанием кредита, и тогда банк вынужден будет применить штрафные санкции.

Напомним, в последние несколько лет уровень закредитованности покупателей, обращающихся за ипотекой, вырос. На волне ажиотажного спроса заемщики часто спешили оформить ипотеку, пока есть возможность получить кредит по низкой процентной ставке. Далеко не все из них, принимая решение, при этом оценивали свои возможности обслуживать взятую ипотеку. Банкам низкая процентная ставка, действующая по льготным ипотечным программам, позволила давать одобрение на ипотеку уже достаточно закредитованным заемщикам. За счет этих клиентов банки наращивали выдачу кредитов.

При этом такие клиенты относятся к категории рискованных. Если к моменту оформления ипотеки заемщик уже несет достаточно высокую кредитную нагрузку, любое даже небольшое ухудшение его финансового положения в дальнейшем может привести к тому, что он окажется не в состоянии платить по кредиту.

То, что у банков появится обязанность уведомлять заемщиков о высокой кредитной нагрузке, известно с 2022 года,  и только сейчас нововведение заработало на практике. Посильной долговая нагрузка считается, если на выплату всех кредитов у заемщиков уходит не больше 30% ежемесячного дохода. В таком случае обслуживание кредита будет комфортным.