Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Первый взнос, необходимый для получения льготной ипотеки, имеет только 28% заемщиков

Первоначальным взносом в 30% от стоимости квартиры, который теперь должны иметь покупатели для оформления льготной ипотеки  на новостройки по ставке 8% (самой массовой льготной ипотечной программы на первичном рынке, в которой не установлено ограничений на категорию заемщиков) обладает порядка 28% заемщиков.

К такому выводу пришли в Сбере, проанализировав, каким первым взносом располагали покупатели, оформлявшие в прошлом году в банке ипотеку на приобретение квартир в новостройках.

Теперь такой первый взнос требуют от всех покупателей по льготной ипотеке на новостройки. Новые условия выдачи ипотеки  по этой программе начали действовать в конце декабря 2023 года. 

По оценке представителей ЦБ, на практике покупателей, которые соответствуют новым требованиям для получения ипотеки, окажется больше, в результате всех  последних нововведений спрос на льготную ипотеку сократится не на 70%-80%,  как прогнозируют банки, а примерно на 50%.

Первый взнос- очень важный параметр, от которого зависит доступность ипотеки. В предыдущие несколько лет банки увеличивали выдачи кредитов, снижая требования к первому взносу. Сейчас для покупки квартиры на первичном рынке за счет собственных средств от заемщика требуется внести 1-2 млн рублей. У многих покупателей таких накоплений нет, поэтому количество тех, кому доступна ипотека, будет снижаться.

А вместе с этим будет снижаться спрос на первичном рынке. До сих пор льготная ипотека была главным инструментом, позволявшим поддержать спрос на новостройки. Порядка 80% квартир в строящихся домах приобретались в ипотеку, сейчас часть покупателей, не сумевшая накопить необходимую сумму для первого взноса, на рынок просто не выйдет. Насколько серьезным окажется это падение спроса, станет понятно в марте.

При этом эксперты рынка считают, что в случае резкого снижения спроса на квартиры в строящихся домах условия льготных программ могут в очередной раз пересмотреть.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть