Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки возвращают льготную ипотеку без доплат в отдельных случаях

Банки продолжают корректировать условия выдачи льготной ипотеки. Кредитные организации, ранее объявившие о том, что будут кредитовать заемщиков по льготной ипотеке на покупку квартир только в тех жилых комплексах, застройщики которых выплатили банкам дополнительные комиссии, сейчас вносят изменения в условия работы по госпрограммам. В отдельных случаях они снова готовы выдавать ипотеку без субсидии со стороны застройщика.

В конце января стало известно, что работу с льготной ипотекой без комиссий возобновил ПСБ. Теперь появилась информация, что другой крупный игрок ипотечного рынка – «Альфа-Банк» будет выдавать ипотеку на новостройки без дополнительного субсидирования, но только при выполнении ряда условий.

Банк будет работать без субсидирования только по семейной ипотеке и только при условии, что заемщик использует комбинированную ипотеку, т.е. оформляет в кредит на покупку квартиры большую сумму (в регионах – 7 млн рублей и более) и более 13 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Как рассказали представители агентств недвижимости, первые такие сделки с ипотекой банка уже проходят. При этом по базовой льготной ипотеке банк по-прежнему работает только при условии выплаты застройщиком комиссии. 

Напомним, начиная с января крупнейшие банки, на которые приходится основная доля выданных кредитов на  покупку квартир в новостройках, заявили, что в тех условиях, на которых им теперь поступает компенсация из бюджета на выдачу льготных кредитов, а также с учетом новых мер, вводимых на ипотечном рынке ЦБ, льготная ипотека стала для них убыточной.

Поэтому банки начали работать по этим программам только при условии выплаты дополнительной комиссии застройщиками. Сейчас ряд из них скорректировал подход к выдаче льготной ипотеки.

Получить кредиты по сниженной ставке на первичном рынке без субсидирования застройщиками в них теперь возможно в ряде случаев.  В «Альфа-Банке» это возможно только в рамках семейной ипотеки и только в том случае, если заемщик оформляет комбинированную ипотеку (объединяет в один кредит с льготной ипотекой ипотеку по рыночной программе) и оформляет кредит на большую сумму.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть