Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

До 9% снижена процентная ставка по льготной ипотеке на новостройки

С 1 мая начали действовать новые правила выдачи льготной ипотеки на новостройки. С этого момента процентная ставка по программе снижена с 12 до 9%. Это максимальное значение, выше которого ставка по госпрограмме быть не может. При этом банк или застройщик вместе с банком имеют право снижать процентную ставку по льготной ипотеке. Первые банки, которые к этому моменту уже объявили о начале приема заявок, готовы выдавать госипотеку под 8,7%.

Сумма кредита по госипотеке осталась прежней. В рамках программы можно получить до 6 млн. рублей (включительно) при покупке квартиры или дома в регионах и до 12 млн рублей (включительно), если объект приобретается в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Ограничения на категорию участников не предусмотрено, кредит по госпрограмме может взять любой заемщик, если он соответствует требованиям банка для получения ипотеки.

По программе банки кредитуют покупку квартир в строящихся или готовых домах у юридического лица (застройщика или подрядчика). Кроме того, в рамках госипотеки можно приобрести дом за городом у застройщика, а также получить кредит на строительство индивидуального дома. Действие программы льготной ипотеки продлили до конца 2022 года.

Скорее всего, это не последние изменения, которые вносят в программу. Госипотеку собираются корректировать, повышая ее доступность, по мере того, как меняется ситуация в экономике.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть