Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В ближайшее время с рынка должны уйти ипотечные программы банков и застройщиков с процентной ставкой 0,1%, против которых выступает ЦБ. Процентные ставки по этим программам будут постепенно повышаться. Первые банки уже свернули субсидированную ипотеку, теперь к ним должны присоединиться остальные участники рынка.

Однако полностью от стимулирующих спрос программ банки и строительные компании не откажутся. Они имеют слишком большое значение для первичного рынка жилья. Подавляющее большинство кредитов на рынке новостроек в последнее время выдавалось именно по такой ипотеке, а такое по льготной ипотеке на новостройки. Эти программы позволяют снизить размер ежемесячного платежа по кредиту – главного параметра, на который ориентируются сейчас заемщики при получении ипотеки. По субсидированным программам ежемесячный платеж по ипотеке оказывается ниже, чем плата за аренду аналогичной квартиры.

Поэтому после ухода субсидированной ипотеки на смену ей придут другие программы, которые должны сделать доступнее для покупателей получение кредита. Застройщики вместе с банками будут искать другие способы стимулировать спрос на рынке. Одним из них должна стать ипотека траншами.

По такой программе кредит выдается частями в течение времени, пока строится дом. Заемщик не берет в банке всю сумму, необходимую для покупки квартиры, сразу, что позволяет ему в первые годы обслуживания ипотеки вносить минимальные платежи по кредиту. Например, первый транш в размере 30% от стоимости квартиры получается сразу после регистрации договора долевого участия в строительстве в Росреестре, а следующий - за несколько месяцев до ввода дома в эксплуатацию.

Ипотеку на таких условиях банки выдавали и раньше. Но до сих пор ипотека траншами не была совмещена с льготной ипотекой на новостройки. Сейчас банки собираются объединить две эти программы, что позволит покупателю снизить ежемесячные платежи по кредиту.

Такие ипотечные программы могут оказаться востребованы у тех, кто собирается заниматься улучшением жилищных условий и переезжать в новостройку. Ипотека траншами позволит им купить квартиру в строящемся доме и продолжать жить в своей квартире до момента сдачи дома в эксплуатацию, внося при этом небольшие ежемесячные платежи по кредиту.

В сентябре стало известно о том, что переговоры с застройщиками о запуске таких программ ведет Сбербанк.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть