Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В банке «ВТБ» предложили увеличить количество семей, имеющих право на семейную ипотеку

Объявляя о запуске льготной ипотеки несколько лет назад, в минстрое заявляли, что в дальнейшем государственные ипотечные программы будут дорабатываться по мере того, как в этом появится необходимость.

Семейная ипотека

Изображение:Fotolia/Diana_Drubig.

Правила выдачи льготной ипотеки собирались корректировать, когда станет понятно, что программы начинают хуже работать, и больше уже не справляются эффективно с главной задачей, ради которой принимались, - не стимулируют спрос на первичном рынке. В этом году несколько раз корректировали программу льготной ипотеки на новостройки. В результате ставка по льготной ипотеке была снижена до 7%, а саму льготную ипотеку разрешили объединять в один кредит с другой ипотечной программой, чтобы увеличить максимальную сумму кредита. Теперь пришла очередь семейной ипотеки. Как ранее сообщалось, осенью в условия выдачи ипотеки по этой программе собирались внести изменения. Какими они могут быть по мнению банков, на проходящем в Москве «Жилищном конгрессе» рассказали представители банка «ВТБ».

«Сейчас льготной ипотекой могут воспользоваться семьи с детьми, рожденными после 1 января 2018 года. Нужно убрать это ограничение, чтобы не было никакой дискриминации. Воронка значительно расширится, и это будет существенной поддержкой для рынка», - отметил вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса «ВТБ» Евгений Дячкин.

Кроме того, по мнению представителя банка, необходимо сделать ставку по семейной ипотеке дифференцированной. Семьям, в которых большое количество детей, в рамках семейной ипотеки нужно дополнительно дать возможность снизить ставку на покупку квартиры большой площади. При покупке квартиры площадью от 55 кв.м. ставка должна быть ниже на 1-2%, чем по стандартной семейной ипотеке. С помощью этой меры можно будет поддержать как семьи, так и застройщиков. Кроме того, в таком случае, по оценке представителя банка, должно увеличиться количество новых жилых комплексов с квартирами большей площади. Потому что застройщики, ориентируясь на спрос, начнут предусматривать такие квартиры в своих новых проектах.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть