Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ставку по льготной ипотеке на новостройки снизят до 7%, таким образом, она вернется на тот уровень, на котором находилась до конца февраля нынешнего года.

Льготная ипотека на новостройки

О том, что программа льготной ипотеки будет корректироваться, если перестанет решать задачу, ради которой принималась, - не будет стимулировать спрос на новостройки - в Минстрое заявляли еще при запуске госипотеки в 2020 году. Поэтому участники рынка ждали снижения, учитывая ситуацию, сложившуюся на рынке. В апреле выдачи ипотеки упали в разы, в целом по стране ипотека просела в три раза, в Сибири количество выданных кредитов сократилось еще значительнее. После чего с 1 мая ставку по льготной ипотеке снизили с 9 до 12%, однако вернуть покупателей на рынок это не помогло. Окончательных данных за май еще нет, но выдачи кредитов продолжали падать. В конце мая представители Минстроя заявили о том, что допускают дальнейшее снижение ставки по госпрограмме. Предполагалось, что ставку по льготной ипотеке снизят до 6%, однако теперь объявлено о понижении до 7%.

Другой важный параметр программы – максимальную сумму, которую можно взять в кредит по программе оставили прежним: 6 млн в регионах и 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Однако она может быть увеличена за счет объединения льготной ипотеки с рыночной программой или программой, ставка по которой субсидируется застройщиком.

Напомним, программа льготной ипотеки на новостройки не предполагает каких-либо ограничений на категорию участников. Получить кредит под сниженный процент может любой покупатель квартиры на первичном рынке. Главное, чтобы по уровню дохода и остальным параметрам он подходил под требования банка для выдачи ипотеки. Первоначальный взнос по льготной ипотеке составляет 15% от стоимости квартиры. Программа действует до конца 2022 года.

Подробное об условиях программы можно прочитать здесь.