Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Минстрое допускают снижение процентной ставки по льготной ипотеке на новостройки

26 мая Центробанк снизил ключевую ставку, от которой зависят процентные ставки по ипотеке, до 11%. Теперь изменятся условия выдачи кредитов заемщикам.

льготная ипотека на новостройки

Скорректировать могут не только процентные ставки по собственным программам банков, но и ставку по государственной программе льготной ипотеки на новостройки. Такую возможность допустили в Минстрое. Напомним, ставку по госпрограмме уже меняли в начале мая. Тогда о готовящемся снижении ставки по льготной ипотеке первыми также рассказали представители Минстроя.

Сразу после запуска госипотеки речь шла о том, что программа будет дорабатываться в зависимости от ситуации со спросом. Если окажется, что при сегодняшней процентной ставке госипотека не способна поддержать спрос на новостройки, программу собирались корректировать, меняя ее параметры так, чтобы она стимулировала покупателей совершать сделки на первичном рынке.

Напомним, по данным Центробанка, в апреле выдачи ипотеки в целом по стране упали в три раза. Спрос снизился не только на собственные программы банков, но и на льготную госипотеку на новостройки. Несмотря на то, что с этого момента процентные ставки по ипотеке уже корректировали, ставка по льготной ипотеке на новостройки снизились с 12 до 9%, ставки по рыночным программам с 17-20 до 10,9%, пока ставки все еще остаются достаточно высокими.