Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Первые банки начали снижать процентные ставки по ипотеке

Появилось первое сообщение от банка о снижении процентных ставок по ипотеке. Не дожидаясь решения Центробанка о ключевой ставке, ставки по ипотечным программам снизил Банк «ДОМ. РФ». Однако размер коррекции оказалась небольшим, кредиты для заемщиков подешевеют всего на 0,1-0,2%.

Минимальная процентные ставки в банке теперь составляют:

  • льготная ипотеке на новостройки - 6%;

  • семейная ипотека - 5%;

  • при покупке квартиры в новостройке по собственной программе банка (без госипотеки) - 9,6%;

  • при покупке квартиры на вторичном рынке - 9,8%;

  • по программе, по которой банк кредитует желающих получить займ на строительство частного дома - 9,8%.

Для того чтобы получить в банке кредит по минимальной ставке, заемщикам нужно выполнить дополнительные условия. В том числе подтвердить доход выпиской из Пенсионного фонда и воспользоваться электронной регистрацией сделок в Росреестре.

Снижение ставок по ипотеке, которого ждут и заемщики, и эксперты рынка недвижимости, имеет значение не только для вторичного рынка, но и для рынка строящегося жилья. Пока спрос на новостройки поддерживается при помощи субсидированной процентной ставки. Желая привлечь покупателей в отдельные проекты, застройщики по таким программам дополнительно субсидируют ставку по ипотеке. И это позволяет заемщикам получить кредит с минимальным ежемесячным платежом.

Но для дальнейшего роста спроса на новостройки необходимо еще, чтобы снизились ставки на вторичном рынке. Это позволит тем, кто планирует совершать обмен и после продажи своей квартиры покупать квартиру в новостройке, быстрее найти покупателя на имеющуюся у них недвижимость и затем уже в качестве покупателя выйти на первичный рынок.