Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Центробанк дал банкам сигнал к снижению процентных ставок по ипотеке, снизив ключевую ставку 29 апреля до 14%. Как и при предыдущем снижении ключевой ставки банки теперь очень быстро поменяют условия своих программ. Первые из них сделали это еще до заседания совета директоров ЦБ.

28 апреля процентные ставки по ипотеке изменил банк «ДОМ.РФ», теперь взять в банке кредит на покупку квартиры на вторичном рынке можно под 12,9%. Заемщиков на первичном рынке по собственным программам банк кредитует по ставке от 12, 5% (не учитывая льготную госипотеку на новостройки). Рефинансировать ипотеку в банке «ДОМ.РФ» можно под 15,7%.

Сразу после снижения ключевой ставки Центробанком о снижении процентных ставок по ипотеке объявил ВТБ. С 30 апреля кредиты для заемщиков в банке подешевеют на 3%. С этого момента покупателей на вторичном и на первичном рынке (без учета госипотеки) банк кредитует по единой ставке от 13,9% годовых. Кредиты на покупку машино-мест и кладовок будут доступны по ставке от 14,3%, на строительство индивидуальных домов – от 13,9%. Те заемщики, что к этому моменту уже имеют одобрение банка на выдачу кредита по ранее согласованным ставкам, теперь могут переоформить получение ипотеки на более выгодных условиях.

Несмотря на такую резкую корректировку процентных ставок по ипотеке ставки все еще остаются для заемщиков слишком высокими. По оценке экспертов, чтобы покупатели вернулись на рынок, ставка должна снизиться до 10%, что вряд ли возможно в текущих условиях. Не позволяет покупателям заниматься приобретением недвижимости и неуверенность в завтрашнем дне. Для того чтобы заемщики начали брать на себя такое долговременное обязательство как ипотека, возвращать которую им предстоит 10-15 лет, нужна стабильная ситуация в экономике.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть