Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Специалисты ждут повышения ключевой ставки и ставок по ипотеке

В ближайшее время может произойти повышение ключевой ставки Центробанка, а вместе с ней вырастут процентные ставки по ипотечным кредитам. После последней коррекции ставки ЦБ, когда ключевая ставка была снижена на 0,5% банки не стали пересматривать условия своих программ. Ставки остались на прежнем уровне, и сейчас на вторичном рынке ипотеку выдают по ставке чуть ниже 10%. На первичном рынке, где действуют льготные ипотечные программы, взять кредит можно по ставке 6-7% и ниже (при условии субсидирования части ставки по кредиту застройщиком).

Теперь эксперты на фоне текущих событий прогнозируют повышение ключевой ставки. После чего изменятся и ставки по ипотеке для заемщиков. Первые банки уже начали пересматривать условия своих программ, ставки по ипотеке повысил «Альфа-банк», в ближайшее время тенденция может стать массовой, и тогда кредиты для части заемщиков снова окажутся недоступны.

«Не исключено, что повышение ключевой ставки произойдёт это уже на следующем заседании совета директоров Центробанка, - объясняет ипотечный эксперт Ольга Петрова, - Насколько вырастет ставка в нынешних условиях, остается только гадать. Строить объективные прогнозы в нынешней ситуации сложно, но, скорее всего, может повториться ситуация конца февраля этого года, когда ставка резко выросла, после чего банки увеличили процентные ставки по ипотеке. Тем, кому в ближайшее время необходимо заниматься покупкой квартиры на вторичном рынке жилья или рефинансированием, следует поторопиться».

Напомним, после резкого повышения ставок по ипотеке весной этого года заемщики стали обращаться в банки за кредитами только если им требуется небольшая сумма для доплаты при покупке квартиры или если у них есть уверенность, что уже в ближайшее время они смогут быстро погасить взятый по высокой процентной ставке ипотечный кредит. К лету крупнейшие банки стали предлагать программы, позволяющие тем, кто получил несколько месяцев назад ипотеку по высоким ставкам, перекредитоваться на более выгодных условиях.