Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщикам начинают снижать процентные ставки по уже взятой ипотеке

Весной появились первые сообщения о том, что высокие процентные ставки, по которым заемщики получали кредиты в кризис, могут пересмотреть. Сейчас банки объявили, когда это произойдет.

С 27 июня программу внутреннего рефинансирования своих клиентов запускает ВТБ. Тем, кто получил кредит с 1 марта по 25 июня 2022 года (включительно), ставка может быть снижена до 10,5% уже на следующий день после выдачи кредита. Для ипотеки, полученной в другое время, для того чтобы получить рефинансирование, заемщик должен до этого платить по кредиту не менее 6 месяцев. В результате платежи заемщиков должны сократиться вдвое, сообщает пресс-служба ВТБ.

Если заемщик подходит под условия программы семейной ипотеки, в ВТБ он может рефинансировать кредит в рамках этой программы по ставке до 5,7% годовых. Однако кредиты, полученные весной этого года по льготной ипотеке на новостройки, которые весной выдавали под 12%, а сейчас в ряде банков заемщиков кредитуют по программе под 6%, рефинансировать не будут.

Ранее о запуске похожей программы заявил банк «Открытие». Банк рефинансирует заемщиков, получивших кредиты с 28 февраля по 31 мая (включительно) по ставке 10,69%. Для рефинансирования нужно до этого выплачивать кредит в течение не менее трех месяцев. На программу льготной ипотеки на новостройки программа рефинансирования в банке также не распространяется.

В июле должна появиться аналогичная программа от Сбербанка. Воспользоваться ей смогут заемщики, взявшие ипотеку с 1 марта по 30 мая 2022 года (включительно) по ставкам выше 13,9%. Процентная ставка для рефинансирования на данный момент не названа. Сказано только, что ее снизят до уровня, по которому Сбербанк предлагает в настоящий момент рефинансировать ипотеку заемщикам других банков плюс 1%. Предложение также на затронет программу льготной ипотеки на новостройки.