Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

При каких условиях можно снизить ставку по действующей ипотеке?

В ВТБ рассказали, что рассматривают возможность со временем снизить для своих заемщиков процентные ставки по ипотеке по действующим кредитам. При улучшении ситуации в экономике тем, кто сейчас берет ипотеку по высоким ставкам, дадут возможность пересмотреть условия действующего кредита на более выгодные. Как устроен механизм снижения ставки по действующей ипотеке и при каких условиях банки обычно на это идут, рассказала ипотечный эксперт Ольга Петрова.

Когда ситуация на рынке меняется в лучшую сторону, банки запускают программы, позволяющие клиентам снизить ставку. Возможность пересмотреть процентную ставку по действующей ипотеке в своем банке существовала и раньше, но предоставляли ее своим клиентам не все кредитные организации. И сама процедура изменения процентной ставки по ипотеке на более низкую может значительно отличаться. Где-то снизить ставку по действующей ипотеке проще (для этого заемщику достаточно написать заявление), где-то сложнее (чтобы банк пересмотрел ставку по действующей ипотеке, потребуется снова собирать те же документы, что и при выдаче кредита).

«Как правило, банк дает своим клиентам возможность получить снижение ставки в рамках действующего кредитного договора просто подав заявление. Такая схема действительно работает, но не для всех, и обычно это оказывается для заемщика менее выгодно, чем рефинансировать ипотеку, - отмечает Ольга Петрова, - Ставка по ипотеке будет снижена, но обычно не так значительно. Воспользовавшись таким предложением, нельзя получить минимальную ставку по ипотеке из всех действующих на рынке в данный момент».

При этом сама возможность снизить платеж по действующей ипотеке в рамках такого предложения банка для заемщиков - это безусловно плюс. И часть заемщиков таким предложением пользуются, потому что оно имеет свои преимущества. Не нужно заново собирать все документы, чтобы получить снижение ставки. Не надо нести заново расходы на проведение оценки, электронной регистрации в банке и заключать новый договор со страховой компанией.

Но до сих пор, когда банки запускали подобные программы, эта возможность всегда была открыта только для качественных заемщиков. Тех, кто аккуратно вносит платежи и не допускает просрочек при выплате кредита. Банки опасаются, что такой клиент может перейти к другому кредитору, поэтому дают ему возможность перекредитоваться без лишних документов внутри банка. Благодаря этому надежный заемщик продолжает выплачивать ипотеку в своем банке.

Как отмечают эксперты, многие из тех, кто берет сейчас ипотеку по высоким процентным ставкам, рассчитывают затем перекредитоваться на более выгодных условиях в своем банке или рефинансировать ипотеку в другом банке, как только возможность перекредитоваться по низким ставкам появится.