Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

ВТБ допускает снижение ставок по ипотеке по выданным в последнее время кредитам

После стабилизации ситуации в экономике ВТБ может снизить процентные ставки по ипотеке заемщикам, получавшим в последнее время жилищные кредиты по высокой процентной ставке. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в интервью «Ведомостям». Решение будет приниматься для заемщиков в индивидуальном порядке.

ипотека втб

В предыдущие периоды действия высоких ставок по ипотеке заемщики, которые получали кредиты на таких условиях, затем после снижения ключевой ставки Центробанком и процентных ставок по ипотеке на рынке получали возможность рефинансировать ипотеку в пределах своего же банка.

Теперь эту возможность ВТБ собирается сразу закрепить в договоре с клиентом, включив в него специальный пункт, согласно которому, выдавая сейчас ипотеку, банк может в дальнейшем снизить клиенту ставку по кредиту. Заемщики смогут снизить нагрузку на семейный бюджет.

По словам экспертам рынка недвижимости, после роста процентных ставок по ипотеке заемщики стали уменьшать суммы кредитов, которые они берут в банках. Если кто-то получает кредит в нынешней ситуации, чтобы внести доплату при улучшении жилищных условий, то, как правило, речь идет о небольших суммах, до 1 млн рублей.

По данным ВТБ, с 28 февраля после увеличения процентных ставок, по которым заемщикам выдают ипотеку, выдача кредитов ипотеки сократилась в 3 раза. До повышения ключевой ставки ВТБ ежедневно выдавал ипотеки по всей стране на 5 млрд рублей, сейчас это – 1,5 млрд.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть