Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ключевая ставка снижена, но ипотека заметно не подешевеет

16 сентября Центробанк снизил ключевую ставку на 0,5% с 8% до 7,5% годовых. С конца февраля, когда ключевая ставка резко выросла, снижение происходит уже в шестой раз. В предыдущий раз ключевую ставку корректировали только в конце июля. Теперь вслед за снижением ключевой ставки ЦБ банки должны снизить ставки по ипотеке. Снижения ставок особенно ждут покупатели на вторичном рынке жилья, на который не распространяется льготная ипотека, и кредиты заемщикам выдают по коммерческим программам. Однако вряд ли коррекция процентных ставок по ипотеке на этот раз окажется большой, считают эксперты.

«В настоящий момент у нас есть клиенты, которые уже выбрали квартиру, но откладывали выход на сделку до понижения Центробанком ключевой ставки в сентябре, - рассказывает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова. – я к такому подходу отношусь достаточно скептически. Потому что ключевая ставка ЦБ до этого момента уже составляла 8%, при этом кредиты на вторичном рынке заемщикам одобряли по ставке порядка 10%. Поэтому я сомневаюсь, что теперь банки значительно снизят ставку по ипотеке. Если коррекция и произойдет, то окажется небольшой. И заемщики, что до этого ждали снижения ключевой ставки, откладывая сделку, вряд ли что-то выиграют».

О том, что не будут торопиться корректировать ставки по ипотеке, уже успели заявить в банке ВТБ. Решение банк будет принимать, ориентируясь на поведение остальных игроков ипотечного рынка, заявили в пресс-службе банка.

Если при предыдущих понижениях ключевой ставки в ЦБ заявляли, что в ближайшее время возможно ее дальнейшее снижение, то теперь отмечают, что вероятность дальнейшего снижения ключевой ставки стала меньше. Будет ли ключевая ставка и дальше снижаться, а вслед за ней и ставки по ипотеке, станет известно 28 октября. На эту дату назначено следующее заседание совета директоров Центробанка по ключевой ставке.