Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На месте частного сектора вдоль Качи построят новый микрорайон

В центре Красноярска под реновацию по программе комплексного развития территорий (КРТ) планируют отдать территорию частного сектора, ограниченную улицами Игарской, Брянской, Озерной, Ады Лебедевой, Коммунистической и Качинской. Границы будущей зоны КРТ и ее точная площадь еще не установлены, по примерной оценке это несколько гектаров.

Застройщики уже разрабатывают предложения по развитию территории возле Качи, рассказал в интервью NGS24 глава Красноярска Владислав Логинов. По словам мэра, участок расположен в охранной зоне объектов культурного наследия, поэтому новая застройка должна быть среднеэтажной – не более 4-6 этажей.

Кроме жилья компании просчитывают возможность разместить здесь социальные объекты. Еще одно условие КРТ – благоустройство микрорайона, создание зон для прогулок и отдыха жителей. Эти работы инвестор проводит за свой счет, без участия бюджета.

Кроме того, в Красноярске готовят к торгам на поиск застройщика площадку для КРТ в 11 га между 3-м микрорайоном Иннокентьевского и онкодиспансером. Под снос пойдет 31 ветхий и аварийный дом, частные усадьбы, бани, гаражи и нежилые постройки.

На ближайших аукционах администрация выставит и два участка на ул. Шахтеров общей площадью более 18 га, занятых сейчас рынками «Южный» и «Луч». Также 17 мая на аукционе выберут инвестора для территории на ул. Стасовой. На участке площадью 3,6 га рядом с ЖК «Лесной массив» и «Плодово-Ягодный» по программе КРТ возведут 53,8 тыс. кв. м жилья.

Всего в Красноярске определено более 40 площадок, которые застроят по программе КРТ. Сейчас на этих участках, расположенных в оживленных районах города, находятся заброшенные промзоны, ветхие дома, пустыри. Реновация позволит создать здесь благоустроенные современные кварталы с жилыми домами, социальными объектами, общественно-деловой застройкой, новыми дорогами.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть