Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Администрация в ближайшее время намерена выставить на торги три земельных участка под КРТ

Администрация города планирует в ближайшее время объявить торги, на которых будет выставляться право заниматься комплексным развитием территорий (КРТ) трех площадок в Красноярске.

Помимо территории на ул. Шахтеров это участок площадью 11 га в микрорайоне Иннокентьевский. В настоящий момент на этой площадке располагаются малоэтажные многоквартирные жилые дома, а в перспективе здесь может появиться высотная жилая застройка.

А кроме того, на аукционе собираются найти застройщика для площадки в районе Качинский. Это земельный участок, который находится в районе улиц Игарская-Брянская-Озерная-Ады Лебедевой -Коммунистическая-Качинская. Сегодня он занят частными жилыми домами. Границы этого участка на данный момент не определены, поэтому точная площадь неизвестна. Но речь идет о нескольких гектарах, расположенных в историческом центре Красноярска.

Как рассказал на заседания комиссии Горсовета по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре исполняющий руководителя департамента градостроительства администрации Красноярска Сергей Шикунов, в прошлом году аукционы на КРТ не проводились, потому что администрация вносила изменения в условия торгов, при составлении договоров на комплексное развитие территорий, которые будут заключать с застройщиками, постарались учесть замечания депутатов, а также контрольных и надзорных органов. 

Всего в Красноярске на данный момент определена 41 территория, на которой собираются начать проект реновации. Механизм КРТ должен стать основным способом получения земельных участков для жилищного строительства в ближайшие несколько лет. В общем объеме жилья, сданном в стране по итогам прошлого года, на жилые комплексы, возведенные в рамках проектов КРТ приходится только 3%. А к 2030 году предполагается, что уже треть сдаваемого в эксплуатацию жилья будет построено на участках реновации. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть