Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Жители края стали чаще запрещать сделки с принадлежащей им недвижимостью

Собственники квартир стали чаще запрещать проведение сделок без своего участия.

запрет проведения сделок с недвижимостью

За первое полугодие прошлого года в Росреестр поступило 3,5 тыс. заявлений от владельцев недвижимости, в которых они запрещают проводить сделки без своего личного присутствия. За первое полугодие 2023 года жители края подали уже 4,6 тысяч таких заявлений, рассказали в пресс-службе Управления Росреестра по Красноярскому краю.

Возможность ввести такой запрет у владельцев квартир существует с 2013 года. Собственник квартиры может подать в Росреестр заявление, в котором запрещает проводить сделки с принадлежащими ему объектами недвижимости без своего участия. Это должно защитить от мошенничества, при котором злоумышленники по доверенности совершают сделки с чуждой недвижимостью.

Чтобы установить такое ограничение, собственнику нужно подать заявление в Росреестр (для этого потребуются паспорт и выписка из ЕГРН на объект недвижимости). После чего в Единый государственный реестр недвижимости вносится соответствующая отметка, и переход прав на квартиру не зарегистрируют без присутствия собственника.