Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как с 1 марта изменится получение выписок из ЕГРН, рассказали в Росреестре

С 1 марта вступят в силу изменения в законодательство, которыми устанавливаются новые правила выдачи информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В реестре окажутся закрыты сведения о собственниках недвижимости.

Покупатель сможет заказать выписку из ЕГРН с данными о собственнике только в том случае, если продавец предварительно подал заявление в Росреестр для раскрытия этой информации. «Для этого правообладатель должен обратиться в многофункциональный центр и подать заявление, которое разрешает предоставлять закрытые данные из ЕГРН третьим лицам. В трехдневный срок соответствующая отметка будет внесена в реестр, после чего покупатели смогут получить полную выписку. Пока подать заявление на предоставление закрытой информации из ЕГРН продавец сможет, обратившись в МФЦ или на выездном приеме, затем появится возможность направить для этого заявление в Росреестр в электронном виде», - рассказала заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» Елена Токарева.

Для получения полной выписки из ЕГРН с 1 марта также можно обратиться к нотариусу. Но в таком случае нужно будет подтвердить, что покупателю нужна эта информация. При совершении сделок с недвижимостью таким подтверждением может служить предварительный договор купли-продажи. Если данные о собственнике из ЕГРН запрашиваются для подачи заявления в суд, например, когда квартиру затопили соседи, и необходимо узнать имена собственников квартиры для подачи иска, для выдачи полной выписки из ЕГРН нотариусу нужно будет предоставить акт о затоплении квартиры.

Если продавец решил не раскрывать для покупателя доступ к данным в ЕГРН, а сам предоставил на сделку полную выписку из ЕГРН, покупатель сможет проверить ее подлинность. Для этого с 1 марта на выписке будет указываться уникальный идентификационный номер, Росреестр должен запустить специальный сайт, где с помощью этого номера можно узнать, выдавался такой документ или нет.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть