Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Супруги смогут запретить продажу общей квартиры без своего участия

После того как в 2021 году отменили обязательные отметки в паспорте о браке, вырос риск того, что один из супругов может продать совместную недвижимость, скрыв это от второго. В настоящий момент в законодательство подготовлены изменения, позволяющие супругам защитить свои права в таких ситуациях. Они смогут запретить сделки с совместной недвижимостью без своего личного участия.

сделки с недвижимостью при разводе

У них появится возможность внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) отметку о том, что они запрещают совершать сделку с квартирой, купленной в период брака, без своего присутствия на сделке.  

Все имущество, нажитое в браке, является для супругов общим. Поэтому перед сделкой обязательно проверяется, состоит ли продавец в браке. Если брак был заключен, на сделку требуют предоставить согласие второго супруга на продажу квартиры. Но после того, как отменили обязательные отметки в паспорте о браке, установить факт наличия брака стало сложно.

«Действующее законодательство позволяет совершать сделки с недвижимостью без письменного согласия супруга. Хотя супруг, чье согласие не было получено, в течение года после проведения сделки, может через суд признать сделку недействительной, это является трудозатратным процессом. У супругов, чьи права были нарушены, не всегда есть возможность успеть оспорить сделку в установленные сроки», - сказано в пояснительной записке к новому закону.

После того как изменения заработают, супруги смогут заранее внести соответствующую отметку в ЕГРН, чтобы защитить свои права. Тогда сделку с квартирой без них просто не проведут.