Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Усложняющий сделки с недвижимостью закон принят в окончательном чтении

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), необходимые для проверки юридической чистоты квартиры перед сделкой, можно будет получить только с разрешения ее владельца. Такие изменения в законодательство Госдума приняла в третьем, окончательном чтении.

Сегодня выписку из ЕГРН об объекте недвижимости может получить любой желающий, обратившись в Росреестр. После того, как новый закон вступит в силу, покупателям придется просить продавца заказывать выписку из ЕГРН. А поскольку сведения в этом документе актуальны только на момент его предоставления, заказывать выписку из ЕГРН продавцу придется несколько раз. Сначала во время подготовки к сделке, когда происходит проверка юридической чистоты квартиры, а затем непосредственно перед ее проведением, чтобы убедиться, что за прошедшее время ничего не изменилось.

Кроме того, продавец может подать в Росреестр заявление, разрешающее раскрывать третьим лицам данные, содержащиеся в ЕГРН. Сделать это можно удаленно через личный кабинет на сайте Росреестра, портал госуслуг, либо обратившись в МФЦ. Соответствующая запись в ЕГРН будет внесена не позднее чем через три рабочих дня с момента поступления такого заявления.

Помимо собственника доступ к этим сведениям будут иметь нотариусы, кадастровые инженеры, арендаторы (если в ЕГРН есть запись о госрегистрации договора аренды) и сотрудники госорганов. Изменения в законодательство заработают с 1 марта 2023 года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть