Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В каком случае выписка из ЕГРН может быть неверной

При подготовке к проведению сделки, чтобы проверить, кому принадлежит квартира, и есть ли на ней обременения, заказывают выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Чаще всего документ получают в электронном виде. Таким образом жителям Красноярского края в этом году выдано 95,8% выписок, рассказали в филиале Роскадастра по краю. Большинство получателей оформили выписки на сайте Росреестра. Так предоставлено 477,5 тыс. выписок (21,7% в общем объеме), еще 19,8 тыс. выписок (0,9%)в электронном виде выдано через «Госуслуги». И только 75,2 тыс. выписок (3,3% в общем объеме) предоставлено в виде бумажного документа в МФЦ.

В филиале Роскадастра по Красноярскому краю подчеркивают, что сведения в выписке из реестра являются актуальными на дату ее получения. Это касается всех выписок, каким бы способом они ни были получены. Полноценная выписка из ЕГРН (не экспресс-выписка) на портале «Госуслуг», выписка из ЕГРН, полученная через сайта Росреестра или в МФЦ, являются одинаково юридически значимыми документами. При этом существует одно исключение – экспресс-выписка из ЕРН, выданная на «Госуслугах».

«Обращаем внимание, что в настоящее время в рамках эксперимента на сайте «Госуслуг» доступна экспресс-выписка, которая предоставляется собственникам бесплатно без планов и схем в рамках постановления правительства РФ № 710 3 июня 2019 года. Формирование и предоставление экспресс-выписки проходит в рамках эксперимента, что означает, что сейчас происходит выстраивание определенных технологических процессов. В настоящий момент существует вероятность предоставления в экспресс-выписке неточных сведений из ЕГРН. Поэтому мы рекомендуем использовать экспресс-выписку только в качестве справочной информации», - отметили в филиале Роскадастра по Красноярскому краю.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть