Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Землю для строительства будут предоставлять за долю участия в будущем проекте

Земельные аукционы

Госкомпания «ДОМ. РФ» хочет внести изменения в правила проведения земельных торгов. Чтобы сократить для строительных компаний расходы на приобретение земли, участки им собираются предоставлять за долю участия в будущем проекте. От обычных торгов аукционы «за долю» отличаются тем, что в таком случае победителем признается не компания, готовая заплатить максимальную цену за возможность работать на конкретной площадке, а застройщик, согласный предоставить госкомпании определенную долю площадей в построенных домах.

Аукционы «за долю» «ДОМ. РФ» начал проводить еще несколько лет назад. Первый аукцион прошел в 2020 году во Владивостоке. В прошлом году аукцион за долю участия в будущем проекте состоялся в Красноярске. Его победителем стала фирма «Культбытстрой». По условиям торгов застройщик должен построить на полученном участке малоэтажные жилые дома. В дальнейшем «Культбытстрой» будет обязан передать «ДОМ.РФ» 4% от возведенного жилья.

Полученные квартиры затем не будут выставляться на продажу на рынке, их собираются использоваться как арендное жилье. Получить квартиру в этих домах смогут отдельные категории населения, которые, как предполагается, определят власти региона. Кроме того, регионы смогут по цене, которую определяет минстрой, выкупить у госкомпании переданные ей квартиры, чтобы предоставить их участникам государственных программ: переезжающим с севера на материк, молодым семьям, стоящим в очереди на жилье, переселенцам из аварийных домов и детям-сиротам.

Предполагается, что новый механизм реализации земельных участков позволит увеличить объемы строительства жилья. Насколько востребованными в нынешних условиях окажутся земельные аукционы, станет понятно после первых же торгов, проведенных по новым правилам. Последние торги, которые проводила в Красноярске госкомпания «ДОМ. РФ», признаны несостоявшимися. На аукцион, который проходил по обычным правилам (площадка на правобережье краевого центра выставлялась по цене 1,4 млн рублей) не поступило ни одной заявки от потенциальных участников.