Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Проект Театральной площади меняют для строительства паркинга

В Красноярске собираются изменить проект межевания одной из самых значимых городских территорий – Театральной площади. Об этом на заседании комиссии горсовета по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре рассказали разработчики проекта изменений – представители института «Красноярскгражданпроект». Корректировка делается по заказу государственного предприятия Красноярского края Центра транспортной логистики и нужна для размещения на площади нового объекта - подземного паркинга.
 
О том, что на главной городской площади может появиться подземная парковка, стало известно еще в 2015 году. Размещение паркинга  являлось и одним из заданий для участников объявленного в 2020 году архитектурного конкурса на лучшую концепцию Театральной площади. К этому моменту концепция уже выбрана и одобрена, теперь необходимые для ее реализации изменения вносятся в проект планировки.
 
 
Как стало известно на заседании комиссии горсовета, помимо подземного паркинга предусмотрено строительство подземного пешеходного перехода через улицу Дубровского и двух лифтов для маломобильных граждан. И если проект паркинга только собираются заказать в сентябре, то проект пешеходного перехода в настоящий момент уже разрабатывается.
 
С 14 июля по 18 августа в Красноярске проводились публичные слушания, на которых размещение паркинга на Театральной площади обсуждали с горожанами. По словам руководитель управления архитектуры администрации Юлии Соловаровой, в публичных слушаниях принял участие один человек.