Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как получить материнский капитал в упрощенном порядке

Заявление на использование материнского капитала в упрощенном порядке принимают 15 банков.
Летом прошлого года изменился порядок распоряжения материнским капиталом.   С 1 июня 2020 семьи, которые собираются погасить с помощью материнского капитала жилищный кредит или внести первый взнос по ипотеке, получили возможность подать документы на распоряжение семейной выплатой через банк. Вместо двух обращений (сначала  в банк, затем в Пенсионный фонд), семья может обратиться только в банк.
 
В таком случае заемщики одновременно с подачей документов на получение ипотеки подают заявление на использование материнского капитала для погашения кредита или уплаты первого взноса.
 
Как рассказали в отделении Пенсионного фонда России по Красноярскому краю, документы на распоряжение материнским капиталом к этому моменту  принимают 15 банков, из которых чаще всего граждане обращаются в Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-банк и Хакасский муниципальный банк.
При подаче заявления на использование материнского капитала через банк сроки рассмотрения сокращены. Пенсионный фонд быстрее перечислит деньги на счет заемщика.
 
«Сначала банк направляет в Пенсионный фонд уведомление, чтобы убедиться, имеет ли подавший заявку на кредит  гражданин право на материнский капитал. Получив такой документ от банка, Пенсионный фонд в течение 10 рабочих дней проводит необходимую проверку, после чего отправляет в банк уведомление о праве на материнский (семейный) капитал или ставит кредитную организацию в известность, что заемщик не имеет на него права. При поступлении заявления о распоряжении средствами материнского капитала  через банк, Пенсионный фонд  в течение 10 рабочих дней выносит положительное решение, а затем в течение 5 рабочих дней перечисляет материнский капитал в банк», - рассказывает начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Красноярскому краю Елена Емельянова.
 
С момента появления возможности подать заявление на распоряжение материнским капиталом через банк (с середины 2020 года) в Красноярском крае ей воспользовались 2864 семьи. При этом по-старому через Пенсионный фонд заявление на использование средств материнского капитала подали больше 5 тыс. человек.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть